давнишний

  • 61де́тский — ая, ое. 1. прил. к дети (в 1 и 2 знач.). Детский труд. Детские болезни. Детские игры. □ Пашка был смазчик и давнишний, с детских лет, приятель Сергея. Кетлинская, Мужество. Послышался детский голос, и в проломе стены показался мальчик лет… …

    Малый академический словарь

  • 62долг — а ( у), предл. о долге, в долгу, мн. долги, м. 1. Обязанность перед кем , чем л. Мой долг, словом, обязанность требует смотреть за чистотою. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. И Михаил Аверьяныч тоже… …

    Малый академический словарь

  • 63согна́ть — сгоню, сгонишь; прош. согнал, ла, ло; прич. страд. прош. согнанный, гнан, а, о; сов., перех. (несов. сгонять1). 1. Заставить уйти, убежать, улететь и т. п. с какого л. места, откуда л.; прогнать. Паклин повел приятелей к «уединенной скамейке» и… …

    Малый академический словарь

  • 64ГРЕЦИЯ. КУЛЬТУРА — Образование. Система образования в Греции централизована. Сферу культуры и науки курирует министерство образования. Образование на всех уровнях бесплатное. Учебная программа начальных школ рассчитана на шесть лет, после завершения начального… …

    Энциклопедия Кольера

  • 65ГЕНРИХ V — 1. германский король и император Священной Римской империи (Heinrich V) (1086 1125), германский король и император Священной Римской империи, последний в Франконской династии. Генрих, сын императора Генриха IV и его первой жены Берты Сузской,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 66АНГЛО-ФРАНЦУЗСКИЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ — 1) А. ф. д. 1890 устанавливал разграничение сфер влияния и интересов Англии и Франции в Африке. Усиленная колониальная экспансия Англии и Франции в Африке порождала в 80 х годах локальные конфликты и крайнюю обострённость взаимоотношений обоих… …

    Дипломатический словарь

  • 67МИХАЙЛОВСКИЙ — Николай Константинович (15.XI.1842 28.I.1904) рус. публицист, лит. критик, социолог, один из идеологов народничества. Из дворян Калужской губ. В 1863 из за участия в студенч. волнениях вынужден был оставить Петерб. ин т горных инженеров. Лит.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 68скостить — спустить с костей на счетах (со счета), уступить Ср. Не пойдут на такую сделку, скостить четыреста с пятисот не безделка. А.А. Соколов. Тайна. 11. Ср. Помни только давнишний уговорец, гривну с рубля скостить... Уговор пуще денег. Мельников. На… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 69«КОМАРОВСКОЕ ДЕЛО» —         Фельетон. Опубликован: Накануне, Берлин М., 1923, 20 июня. В К. д. отражен процесс над убийцей Василием Ивановичем Комаровым Петровым и его женой, начавшийся в Москве в Политехническом музее 6 июня 1923 г. 8 июня «Известия» опубликовали… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 70СКОСТИТЬ — СКОСТИТЬ, скощу, скостишь, совер. (к скащивать), что (прост.). Убавить на какое нибудь количество счет, скинуть сколько нибудь со счета (первонач. с костяшек счетов). «Помни только давнишний уговорец, гривну с рубля скостить.» Мельников Печерский …

    Толковый словарь Ушакова