даром+что

  • 21даром не пройдёт — даром не проходит/не пройдёт Чаще 3 л. наст., буд. вр. или прош. вр. 1. Не остается без результата. С сущ. со знач. отвлеч. предмета: урок, беседа… даром не проходит; кому? тебе, другу… даром не проходит. Год занятий в кружке не прошел даром: я… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 22ЧТО — (1) ЧТО (1) [што] чего, чему, что, чем, о чём, местоим. 1. вопросительное. Какой предмет (вещь), какое явление? Что это такое? Чего вы ждете? Что с вами? Чем ты недоволен? Что из того (следует)? «Что нового покажет мне Москва?» Грибоедов. «Что… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 23ЧТО — (1) ЧТО (1) [што] чего, чему, что, чем, о чём, местоим. 1. вопросительное. Какой предмет (вещь), какое явление? Что это такое? Чего вы ждете? Что с вами? Чем ты недоволен? Что из того (следует)? «Что нового покажет мне Москва?» Грибоедов. «Что… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 24Что — (1) ЧТО (1) [што] чего, чему, что, чем, о чём, местоим. 1. вопросительное. Какой предмет (вещь), какое явление? Что это такое? Чего вы ждете? Что с вами? Чем ты недоволен? Что из того (следует)? «Что нового покажет мне Москва?» Грибоедов. «Что… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 25Даром не пройдёт — что, кому. Разг. Экспрес. Что либо не останется безнаказанным (обычно при выражении угрозы). Нет, дружок! даром тебе это не пройдёт. Где это слыхано, чтоб живописец написал женское лицо тёмными красками? (Н. Новиков. Живописец). Если ещё… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 26Даром не возьму — что. Разг. Пренебр. Ничего не стоит, плохого качества что либо. Четвёртого обедали в местечке Маковцы, а ночевали в местечке Станиславове. Оба сии местечки я даром не возьму (Фонвизин. Письма из второго заграничного путешествия) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 27даром не обойдётся что-л — что (кому) Непременно вызовет какие л. последствия (обычно неприятные) …

    Словарь многих выражений

  • 28что —   Вот что (разг.)    1) следующее, вот это.     Вы сделайте вот что: квартальный Пуговицын... пусть стоит для благоустройства, на мосту. оголь.    2) употребляется для подчеркивания последующей или предшествующей речи, в знач.: слушайте или… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 29даром да шаром — Ср. По ихнему, сидеть бы сложа руки, чтоб все это им даром да шаром... а того не думают, что даром то и прыщ на носу не вскочит... все сначала почешется. Салтыков. Сатиры в прозе. 1. Ср. Шаром с крыши (шар откос крыши): что с крыши скатилось (?) …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 30Даром хлеб есть — Прост. Предосуд. Жить, не принося никакой пользы. Отец твой работает! Никто не должен даром есть хлеб (Чехов. Отец семейства). Евгению всё время казалось, что он в чём то виноват перед ребятами, даром ест хлеб… поэтому он ждал случая, когда можно …

    Фразеологический словарь русского литературного языка