даяние

  • 81благодать — и, только ед., ж. 1) В религиозных представлениях: ниспосланная свыше сила. Благодать сошла на кого л. И утром встал [святой Андрей] и сказал бывшим с ним ученикам: Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать божия, будет город великий,… …

    Популярный словарь русского языка

  • 82ДЕНАРИЙ СВ. ПЕТРГ — название ежегодного поголовного налога, взимавшегося с католиков папой римск., к рый считается преемником апостола Петра. Введенный в 10 в., был сначала добровольным даянием, но вскоре стал обя зат. налогом. Д. с. П. население Польши, Англии,… …

    Атеистический словарь

  • 83ЗАКАТ, закят — (араб., букв. очищение) религиозный очистительный налог у мусульман, взимание которого предписано в Коране, а размеры и правила обложения разработаны в шариате. Предназначался на содержание Мухаммеда и его семьи, для помощи нищим,… …

    Юридический словарь

  • 84пожертвование —     ПОЖЕРТВОВАНИЕ, устар., высок. даяние …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 85милостыня — м’илостыня даяние нуждающемуся, дар из милости. Закон требовал постоянного, делового отношения к нищим (Лев.19:9 10; Втор.15:7 11,12 14, ·срн. Мат.26:11 ) …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 86БЛАГОДАТЬ. — Из ст. сл. яз. Ст. сл. благодать образовано сложением слов блага «хорошая» и сущ. дать «даяние» …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 87Благословение плодов —    В Ветхом Завете богоизбранному народу было заповедано приносить начатки плодов – первый сноп жатвы в праздник Пасхи и два первых хлеба в день Пятидесятницы, над которыми священник совершал обряд возношения. Об этом говорится в таких словах:… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 88Устаревшие слова — Устаревшие слова  слова, вышедшие из активного употребления, но сохранившиеся в пассивном словаре и в большинстве своём понятные носителям языка (например, в современном русском языке «аршин», «бонна», «вран», иконка»). В совокупности устаревшие… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 89ИИСУС ХРИСТОС — [греч. ᾿Ιησοῦς Χριστός], Сын Божий, Бог, явившийся во плоти (1 Тим 3. 16), взявший на Себя грех человека, Своей жертвенной смертью сделавший возможным его спасение. В НЗ Он именуется Христом, или Мессией (Χριστός, Μεσσίας), Сыном (υἱός), Сыном… …

    Православная энциклопедия

  • 90БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ — любого рода добровольное служение тому, кто нуждается в поддержке; помощь нуждающимся деньгами, имуществом, советом и трудом. «...Надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: «Блаженнее давать, нежели… …

    Православная энциклопедия