даяние

  • 91ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ IV — Изобразительное искусство является важнейшей по значению в христ. культуре и наиболее обширной по количеству сохранившихся памятников частью художественного наследия В. и. Хронология развития визант. искусства не вполне совпадает с хронологией… …

    Православная энциклопедия

  • 92ДАЖЬБОГ — [Даждьбог], в восточнослав. мифологии бог, связанный с солнцем; его имя Д. происходит от сочетания императива глагола «дати» «дажь» и слова «бог» (ср. с древнеинд. Bhaga, древнеиран. Baga и др. божествами, персонифицирующими долю, часть,… …

    Православная энциклопедия

  • 93ДРЕВНИЙ РИМ — Римский форум Римский форум античная цивилизация в Италии и Средиземноморье с центром в Риме. Основу ее составила городская община (лат. civitas) Рима, постепенно распространившая свою власть, а затем и свое право на все Средиземноморье. Будучи… …

    Православная энциклопедия

  • 94ЗАКАТ — (ЗАКЯТ) (араб., букв. очищение) религиозный «очистительный» налог у мусульман, взимание которого предписано Кораном, а размеры и правила обложения разработаны в шариате. З. предназначался на содержание Мухаммеда и его семьи, для помощи нищим,… …

    Юридическая энциклопедия

  • 95закат — закат, закят (араб., буквально — очищение), благотворительный налог, предписанный Кораном мусульманам в пользу единоверцев: бедных, находившихся в плену у неверных, рабов, должников, путешественников, пророка Мухаммеда и его семьи, а также… …

    Энциклопедический справочник «Африка»