дворянство

  • 11Дворянство — Запрос «Дворянка» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Дворянство  привилегированное сословие, возникшее в феодальном обществе. Понятие частично воспроизводится в буржуазном обществе. В широком смысле 1 м дворянством именуют… …

    Википедия

  • 12дворянство — а; ср. 1. Сословие светских землевладельцев, составлявшее господствующий, привилегированный класс в феодальном обществе и отчасти сохранившее свои наследственные привилегии при капитализме. // Звание дворянина. Добиться дворянства. 2. собир.… …

    Энциклопедический словарь

  • 13Дворянство — I как высшее правящее сословие в России возникло на почве государственной службы. Так как в древнее время государственная служба ничем не отличалась от личного услужения князю, то этим прежде всего объясняется разнообразный состав общественных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14дворянство — а, только ед., с. Сословие светских землевладельцев, обладавших наследственными привилегиями; вместе с духовенством составляло господствующий класс в феодальном обществе. Предводитель дворянства. Уездное дворянство. Один из симбирских… …

    Популярный словарь русского языка

  • 15Дворянство —         сословие светских землевладельцев, обладавших наследственными привилегиями; вместе с Духовенством составляло господствующий класс в феодальном обществе; в ряде стран в той или иной степени сохранило свои привилегии и при капитализме.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16ДВОРЯНСТВО — юридически оформленная в качестве господств. сословия часть класса феодалов, обладающая определенными, передаваемыми по наследству, привилегиями. В период капитализма Д. сращивается с буржуазией, сохраняя в ряде стран нек рые сословные привилегии …

    Советская историческая энциклопедия

  • 17Дворянство — часть класса феодалов, обладающая привилегиями, передаваемыми по наследству. К Д. первоначально относились в основном служилые феодалы мелкие и ср. землевладельцы, в феодально абсолютистском гос ве привилегированное сословие землевладельцев.… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 18ДВОРЯНСТВО — до начала XVIII в. некоторые сословные группы светских феодалов, затем господствующее привилегированное сословие светских землевладельцев, высших и средних государственных служащих. Термин «дворяне» (люди из двора) известен в источниках с конца… …

    Российская государственность в терминах. IX – начало XX века

  • 19дворянство — а; ср. 1) а) Сословие светских землевладельцев, составлявшее господствующий, привилегированный класс в феодальном обществе и отчасти сохранившее свои наследственные привилегии при капитализме. б) отт. Звание дворянина. Добиться дворянства. 2)… …

    Словарь многих выражений

  • 20дворянство — одно из высших сословий феодального общества (), обладавшее закреплёнными в законе и передаваемыми по наследству привилегиями. Основа экономического и политического влияния дворянства собственность на землю. В Западной Европе дворянство… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»