двоякий

  • 121Кариафаим — и Кириафаим (двоякий город) название следующих городов: а) (Чис.32:37 ) город на в. от Иордана, впервые упоминаемый во времена Авраама, как местопребывание Емимов (Быт.14:5 ), где он называется Шаве Кириафаим, или равниною Кариафаимскою; он был… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 122ЗАПРАВКА —         Кулинарный термин, имеющий в русской кухне двоякий смысл.         1. В широком смысле любое внесение в готовую пищу, блюдо такого компонента, который не обязателен по рецептуре, но дает существенное улучшение вкуса данного блюда. В этом… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 123не купленное — (язык, голова, кожа) смысл двоякий; чего и за деньги не достанешь, а потому беречь надо; не купленное, даровое, так и беречь нечего Ср. Еще, пожалуй, попадешься с тобою, а у меня, брат, кожа одна, не купленная, так я ее беречь должен. Б. Маркевич …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 124Шлягер — (нем. Schlager популярная песенка) Понятие массовой культуры, означающее любую танцевальную песню на лирический развлекательный текст, способную иметь широкую популярность и соответствующий коммерческий успех (см. Поп музыка); песню, которая… …

    Энциклопедия культурологии

  • 125Байков — БАЕВ БАЙКОВ 1. Бай в русских говорах говорун, рассказчик,сказочник. От этого же корня слово краснобай и выражение сказывать байки (то есть сказки). 2. Возможно и тюркское происхождение: бай на Востоке хозяин, богач. Байко уменьшительная форма… …

    Русские фамилии

  • 126Крысанов — К крысам отношения не имеет! Крысан производная форма греческого имени Хрисанф (златоцветный) или римского Крискент (растущий). Оба имени вошли в православные святцы. (Ф) Архангельский краевед М. С. Медведев считает Крысан прозвищем из северного… …

    Русские фамилии

  • 127-як-(ий)6 — суффикс 1. Словообразовательная единица, выделяющаяся в именах прилагательных со значением возможности проявления стольких форм, образов, сколько названо мотивирующим словом (двоякий, троякий) Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 128Двойной — I прил. Состоящий из двух однородных единиц, частей, предметов; двоичный II. II прил. Увеличенный в два раза (о размере, количестве). III прил. 1. Осуществляемый в два приёма. 2. Повторяющийся дважды. IV прил. 1. Проявляющийся в двух видах;… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой