дебош

  • 51Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52вы́кидать — аю, аешь; сов., перех. (несов. выкидывать). разг. Кидая, выбросить в несколько приемов, одно (одного) за другим. Уговор лучше денег: ежели шум, дебош в ту же минуту все из квартиры на мороз выкидаю! Златовратский, Устои …

    Малый академический словарь

  • 53дебо́ш — а, м. Буйство, скандал с шумом и дракой. Во время пирушки Арфанов устроил дикий дебош. Короленко, Прохор и студенты. [франц. débauche] …

    Малый академический словарь

  • 54дебоши́рить — рю, ришь; несов. Устраивать дебош (дебоши); буянить, скандалить. Федор Павлович хотя и кутил, и пил, и дебоширил, но никогда не переставал заниматься помещением своего капитала. Достоевский, Братья Карамазовы …

    Малый академический словарь

  • 55надебоши́рить — рю, ришь; сов. разг. Устроить дебош; набуянить, наскандалить …

    Малый академический словарь

  • 56прожжённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от прожечь. 2. в знач. прил. разг. Самый отъявленный. Прожженный плут. □ Я сам в молодости такой прожженный негодяй был, что днем с огнем поискать. И карты, и пьянство, и дебош всего было! Салтыков Щедрин, Мелочи… …

    Малый академический словарь

  • 57сканда́л — а, м. 1. Случай, происшествие, получившие широкую огласку и позорящие его участников. [Лебедев:] Откажи ему! Скандал будет, весь уезд языками затрезвонит, но ведь лучше пережить скандал, чем губить себя на всю жизнь. Чехов, Иванов. Надо было… …

    Малый академический словарь

  • 58Прожженый — (негодяй) прошедшій черезъ огонь. Ср. Я самъ вотъ какъ видите я самъ въ молодости такой прожженый негодяй былъ, что днемъ съ огнемъ поискать. И карты, и пьянство и дебошъ все было! Салтыковъ. Мелочи жизни. 2, 4. См. Сквозь огонь и воду. См. Этого …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 59Якудза — японская мафия. Если отбросить в сторону все экзотические аксессуары псевдосамурайский кодекс чести с отрубанием мизинца у провинившегося, красочные татуировки, разборки с фехтованием на мечах и т.п., то японская мафия будет во многом напоминать… …

    Вся Япония

  • 60ДЕБОШИРИТЬ — ДЕБОШИРИТЬ, дебоширю, дебоширишь, и (фам.) ДЕБОШИРНИЧАТЬ, дебоширничаю, дебоширничаешь, несовер. (разг.). Устраивать дебош. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова