дебри

  • 121Москва — I первопрестольная стол. России. История. Первое летописное слово о М. относится к 1147 г., когда суздальский князь Юрий Долгорукий в этой своей вотчинной усадьбе давал сильный обед пир своему союзнику и другу северскому князю Святославу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Пермская губерния — I расположена частью в Европейской, частью в Азиатской России, по обоим склонам Уральского хребта. Граничит на севере с Вологодской губернией, на востоке с Тобольской, на юге с Оренбургской и Уфимской, на западе с Вятской губерниями. Пространство …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Шишкин, Иван Иванович — один из даровитейших русских пейзажистов, живописец, рисовальщик и гравер аквафортист; сын купца, род. в Елабуге (Вятской губернии) 13 января 1831 г.; двенадцати лет от роду был определен в ученики 1 ой казанской гимназии, но, дойдя в ней до 5 го …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124верте́п — а, м. 1. устар. Пещера. Когда то, в старину, Лев с Барсом вел предолгую войну За спорные леса, за дебри, за вертепы. И. Крылов, Лев и Барс. 2. Убежище преступников, развратников; притон. Я попал в один из вертепов, вроде притона «на бойком месте» …

    Малый академический словарь

  • 125втю́риться — рюсь, ришься; сов. прост. 1. Попасть нечаянно во что л. из чего, откуда трудно выбраться. [Пулеметчик], покачивая головой, то и дело с ухмылкой произносил: Хоть один, да влип! Хоть один, да втюрился! кивая на немецкий танк, попавший в… …

    Малый академический словарь

  • 126высь — и, ж. 1. Пространство, находящееся высоко над землей. Хорошо также [весной] гонять голубей под самую высь поднебесную. Чехов, Весной. 2. мн. ч. (выси, ей). Вершины (гор). Я радостно б ушел, туда, за даль равнин, На выси горные, где свежая дуброва …

    Малый академический словарь

  • 127многовеково́й — ая, ое. Существующий в течение многих веков. В нем [голосе] все сильнее трепетала древняя, многовековая библейская скорбь. Куприн, Трус. Хвойные дебри молчали. Многовековые ели охраняли тишину на десятки верст. С. Бородин, Дмитрий Донской …

    Малый академический словарь

  • 128непрола́зный — ая, ое; зен, зна, зно. разг. Такой, через который трудно, невозможно пройти, пробраться; непроходимый. Начались дожди . По дорогам была непролазная грязь. Л. Толстой, Анна Каренина. Несколько шагов от шоссе, и не продерешься непролазные дебри,… …

    Малый академический словарь