девкалион

  • 51Опунт — (Όποΰς), нын. Kokkinowrachos, на возвышенности того же имени главный город восточных локров, на пути от Мартино к Фермопилам, недалеко от Евбейского пролива, в расстоянии 1 1/2 м. от гавани Кина. Основание О. восходит в мифическую древность. Уже… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Попов Михаил Васильевич — писатель (ум. ок. 1790 г.). Человек из народа, ученик основателя русского театра Ф. Г. Волкова, с которым приехал в СПб., П. учился некоторое время в шляхетском корпусе, потом был секретарем при комиссии составления проекта нового Уложения.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Хетты — имя одного из народов северной культурной расы древнего Востока. Как известное по Библии (Hittim, Χετταΐοι) и оставившее наиболее прочную память в истории, оно в настоящее время сделалось условным обозначением всей северной группы обитателей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54МИФОЛОГИЯ КЛАССИЧЕСКАЯ. ПРОИСХОЖДЕНИЕ БОГОВ И ЛЮДЕЙ — Вероятно, из ближневосточных религий греки усвоили разнообразные мифы о происхождении мира и генеалогии богов. Отождествляя ближневосточных богов с персонажами своей собственной мифологии и сочетая рассказы о них со своими мифами, греческие… …

    Энциклопедия Кольера

  • 55Пирра —     (Греч.) Дочь Эпиметея и Пандоры; вышла замуж за Девкалиона. После потопа, когда человечество было почти уничтожено, Пирра и Девкалион создали из камней мужчин и женщин, бросая камни через себя. Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 56Зевс — (Ζεύς, Jupiter). Владыка неба, величайший из Олимпийских богов, сын Кроноса и Реи, брат Посейдона, Аида, Гестии, Деметры и Геры и супруг Геры. Он низверг с неба Кроноса и Титанов и приобрел верховную власть над богами и людьми. Он господствует на …

    Энциклопедия мифологии

  • 57Нот — (Notus, Νότος). Южный ветер. Римляне называли его Auster. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) НОТ (Νότος), в греческой мифологии божество южного ветра, сын Астрея и Эос (Hes …

    Энциклопедия мифологии

  • 58Пандора — (Pandora, Πανδώρα). Красивая женщина, созданная Гефестом по приказанию Зевса и получившая дары от прочих богов (отсюда ее название). Она должна была явиться бедствием для людей за то, что Прометей украл огонь с неба и облагодетельствовал род… …

    Энциклопедия мифологии

  • 59Прометей — (Prometheus, Προμηθεύς), т. е. “думающий вперед”. Сын титана Япета, брат Эпиметея, т. е. “думающего после”. Он был великим благодетелем людей и, ради их блага, обманул Зевса. Когда же Зевс отнял у людей огонь, Прометей похитил огонь с Олимпа и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 60НОЙ — (евр. nôãh, в Библии соотнесено с глагольным корнем NHM и понято как «успокаивающий» Быт. б, 29; греч. Νώε), в преданиях иудаизма и христианства герой повествования о всемирном потопе, спасённый праведник и строитель ковчега (ср. Зиусудра,… …

    Энциклопедия мифологии