девятилетний

  • 41Албания — Республика Албания, Шкиперия, гос во на Ю. Европы. Название гос ва Албания, принятое в России и в др. странах, образовано от названия небольшого племени албаны, жившего в древности на территории страны. Но в самой стране гос во называют Шкиперия… …

    Географическая энциклопедия

  • 42Марокко — Королевство Марокко, гос во на С. З. Африки. Страна получила название по городу Марракеш, который в средние века был одной из ее столиц. В самом Марокко гос во до сих пор называется так же, как и город, Марракеш. Но в Европе в конце XIX в.… …

    Географическая энциклопедия

  • 43БУБА — (новелла в киноальманахе «Как стать мужчиной»), СССР, киностудия им. М. Горького, 1970, ч/б. Детский фильм. Девятилетний Буба живет в кабардинском селе и очень любит музыку. Несмотря на недовольство родителей мальчик обучается играть на геликоне… …

    Энциклопедия кино

  • 44КЛЯТВЫ НАШЕГО ДЕТСТВА — «КЛЯТВЫ НАШЕГО ДЕТСТВА», СССР, ТУРКМЕНФИЛЬМ, 1989, цв., 86 мин. Социальная мелодрама. Попав в детский дом, девятилетний Ораз находит друга  воспитателя Довлата. В голодные послевоенные годы Довлат делает все, чтобы дети не страдали. Однажды,… …

    Энциклопедия кино

  • 45ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВОКЗАЛ — «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВОКЗАЛ» (Central Station), Бразилия, 1998. Драма. Бывшая учительница Дора зарабатывает тем, что пишет письма для неграмотных людей на Центральном вокзале Рио де Жанейро. Безразличная к своим клиентам, она берет по доллару за письмо и …

    Энциклопедия кино

  • 46Тон Константин Андреевич — (1794 1881), архитектор. Создатель «русско византийского» стиля: храм Христа Спасителя (1837 83, разрушен в 1931, восстановлен в 1994 97) в Москве, Большой Кремлёвский дворец (1839 49) и Оружейная палата (1844 51) Московского Кремля, здания… …

    Энциклопедический словарь

  • 47Фридрих II Штауфен — (Friedrich II Staufen) (1194 1250), германский король с 1212, император «Священной Римской империи» с 1220, король Сицилии с 1197. Превратил сицилийское королевство в централизованное государство. Боролся с папством и северо итальянскими городами …

    Энциклопедический словарь

  • 48КАЗИМИР IV — Ягеллончик (Kazimierz IV Jagiellonczyk) (30 ноября 1427 7 июня 1492, Гродно), литовский великий князь с 1440, польский король с 1447. Младший сын Владислава II Ягайлы (см. ЯГАЙЛО) и его четвертой жены Сонки Гольшанской. Ранние годы Казимир… …

    Энциклопедический словарь

  • 49МИНОС —    • Minos,          Μίνως, древний мифический царь Крита; на него переносят все, что известно из критской истории двух последних столетий, предшествовавших Троянской войне. Он считался основателем дотроянского морского господства критян и… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 50Данте Алигьери — У этого термина существуют и другие значения, см. Данте (значения). Данте Алигьери Dante Alighieri …

    Википедия