действующий+на+расстоянии

  • 71Семейство хомяковые —         (Cricetidae)* * Возникнув в умеренных широтах Азии, хомяковые не смогли освоить тропики Старого Света и Австралию, возможно, из за конкуренции с мышиными. Однако они проникли через берингийскую сушу в Северную Америку, а с возникновением… …

    Жизнь животных

  • 72Ближний — I м. 1. Любой человек по отношению к другому, с которым он знаком или связан каким либо образом. 2. Родственник, друг. II прил. 1. Расположенный в непосредственной близости от кого либо или от чего либо, ближе других к кому либо или к чему либо.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 73Ближний — I м. 1. Любой человек по отношению к другому, с которым он знаком или связан каким либо образом. 2. Родственник, друг. II прил. 1. Расположенный в непосредственной близости от кого либо или от чего либо, ближе других к кому либо или к чему либо.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 74маяк — постоянно действующий навигационный ориентир для судов, оборудуемый системами светового, звукового или радиооповещения. Маяки могут различаться по конструкции и техническим средствам оснащения. Обычно маяк – капитальное сооружение башенного типа …

    Энциклопедия техники

  • 75АВСТРАЛИЯ — 1) Австралийский Союз, гос во. Название Австралия (Australia) по расположению на материке Австралия, где находится свыше 99% территории гос ва. С XVIII в. владение Великобритании. В настоящее время представляет собой федерацию Австралийский Союз… …

    Географическая энциклопедия

  • 76Стромболи — остров в архипелаге Липарские о ва, Тирренское море; Италия. Представляет собой надводную часть действующего влк. и по своему внешнему виду получил название из др. греч. струмбулос круглый . Географические названия мира: Топонимический словарь. М …

    Географическая энциклопедия

  • 77СТАТИСТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА — раздел физики, посвящённый изучению св в макроскопич. тел, т. е. систем, состоящих из очень большого числа одинаковых ч ц (молекул, атомов, эл нов и т. д.), исходя из св в этих ч ц и вз ствий между ними. Изучением макроскопич. тел занимаются и др …

    Физическая энциклопедия

  • 78Астана — У этого термина существуют и другие значения, см. Астана (значения). Город, столица Казахстана Астана каз. Астана …

    Википедия

  • 79Шахматы — У этого термина существуют и другие значения, см. Шахматы (значения). Шахматы шахматн …

    Википедия

  • 80Гродно — Запрос «Гродно» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Город Гродно белор. Гродна Флаг Герб …

    Википедия