декларативно

  • 81универсалы — [< лат. universalis всеобщий] – 1) торжественные грамоты польских королей, а также украинских гетманов в 17 в., обнародованные во всеобщее сведение; 2) обращения декларативно программного характера, опубликованные в 1917 – 1918 гг.&#8230; …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 82внешне — наружно, снаружи, (по, с) виду, на вид; лицом, по внешнему виду, на вывеску, с воли, на лицо, из себя, на взгляд, с лица, собой, экзогенно, с виду, по виду. Ant. внутренне Словарь русских синонимов. внешне по (внешнему) виду, на вид, с виду, на&#8230; …

    Словарь синонимов

  • 83Пастернак Борис Леонидович — (1890 1960), рус. сов. поэт. Знакомство с поэзией Л. относится к раннему детству: отец П., художник Л.О. Пастернак, иллюстрировал произв. Л. Кн. «Сестра моя жизнь. Лето 1917 года» П. посвятил Л. «не памяти Лермонтова, а самому поэту, как если бы&#8230; …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 84АВАНГАРД —     АВАНГАРД (франц. avant garde передовой отряд) категория, означающая в современной эстетике и искусствознании совокупность многообразных новаторских движений и направлений в искусстве 1 й пол. 20 в. В России его впервые употребил (в негативно&#8230; …

    Философская энциклопедия

  • 85деперсонализация — Франц. depersonalisation, англ. depersonalization. Общее определение тех явлений кризиса личностного начала, которые в философии, эстетике и литературной критике структурализма, постструктурализма и постмодернизма получали различные&#8230; …

    Постмодернизм. Словарь терминов.

  • 86Львов Степан — Львов Степан. Стихотворец 1790 х гг. Уроженец г. Гжатска Смоленской губ. Обучался в СПб. учит. семинарии. В марте 1788 переведен в Гл. СПб. нар. уч ще учителем первого, а затем второго классов (РГИА, ф. 730, оп. 1, № 31, л. 85). В сент. 1790 по&#8230; …

    Словарь русского языка XVIII века

  • 87Уронить себя в собственных глазах — Разг. Экспрес. Потерять к себе уважение, допустив оплошность, сделав ложный шаг и т. п. Едигей такой, какой есть, и никакой другой, и потому что он личность, его слова «я не промолчу» или «если я сдамся, то я уроню себя в собственных глазах»&#8230; …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 88Интервенция в Ливии — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Основная статья: Гражданская война в Ливии …

    Википедия

  • 89Двенадцатка (литературная группа) — Двенадцатка или 12 литературная группа молодых украинских писателей, действовавшая во Львове с 1934 по 1939 гг. История Литературную группу «Двенадцатка» организовал в 1934 году украинский писатель Анатоль Курдыдык. В группу входили Иван Чернява …

    Википедия

  • 90Поход дроздовцев Яссы — Маршрут движения отряда Дроздовского …

    Википедия