делающий

  • 121Пирогов, Николай Иванович — (1810 1881) один из величайших врачей и педагогов наст. столетия и по сие время самый выдающийся авторитет по военно полевой хирургии. П. родился в Москве, дома получил первоначальное образование, затем учился в частном пансионе Кряжева… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Ползунов, Иван Иванович — механик, устроивший первую в России паровую машину; сын солдата Екатеринбургских горных рот, он десяти лет от роду поступил в Екатеринбургскую арифметическую школу, где кончил курс со званием механического ученика. В числе нескольких молодых… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Яковлев, Александр Евгеньевич — (род. 1887) живописец. В 1904 поступил в Академию художеств. В 1913 кончил Академию, получив звание художника и заграничную командировку за две большие картины: "В бане" и "Купанье". Уже в этих полотнах проявили себя… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Бараши — (от араб. фарраш ремесленник, делающий постели)         ремесленники в Древней Руси, изготовлявшие княжеские шатры. Упоминаются в духовных и договорных княжеских грамотах 14 15 вв. В 17 начале 18 вв. Б. придворные ремесленники, жили в Москве, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Ковёрный — («Ковёрный», )         ковёрный клоун, цирковой артист комик. Выступает в паузах между номерами программы (когда расстилают или убирают ковёр). «К.» появился в 70 х гг. 19 в. Первоначально это был униформист (рабочий манежа, одетый в специальную… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Кофакторы —         [от лат. co (cum) вместе и factor делающий] в биохимии, вещества, необходимые для каталитического действия того или иного фермента (См. Ферменты). К. непременный компонент большинства ферментных систем. Различают следующие К.:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Международное рабочее движение —         борьба рабочего класса за уничтожение капитализма и создание коммунистического общества, за повседневные экономические, политические и культурные интересы рабочих, за общедемократические права и требования трудящихся. М. р. д. включает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Ползунов Иван Иванович — [1728, Екатеринбург, ныне Свердловск, ‒ 16(27).5.1766, Барнаул], русский теплотехник, один из изобретателей теплового двигателя, создатель первой в России паросиловой установки. Родился в семье солдата из крестьян г. Туринска, В 1742 после… …

    Большая советская энциклопедия