дележ

  • 71ЗАВОРАШИВАТЬ — ЗАВОРАШИВАТЬ, заворошить что, начать ворошить, трогать, стать копаться в чем. ся, начать ворошиться, стать шевелиться, зашевеливаться. Заворашиванье ср., ·длит. заворошенье ·окончат. заворошь, заворошка жен., ·об. действие по гл. Завороха,… …

    Толковый словарь Даля

  • 72НЕПОДЕЛЬЧИВЫЙ — НЕПОДЕЛЬЧИВЫЙ, кто не любит делиться с другими, норовит захватить все себе. Неподельно (не от дележ, а от дело) или неподелу нареч. не дельно, не толково, нерассудительно, вздорно. Неподелу говоришь. Неподел имения, ·противоп. раздел, подел.… …

    Толковый словарь Даля

  • 73ОБДЕЛЯТЬ — ОБДЕЛЯТЬ, обделить кого, недоделять, заделять, обижать на делу, недодавать полной части; давать, при разделе, менее должного. На делу не обдели (или не задели), а после хоть все возьми, ·т.е. против насилия не спорю, но тогда уж не толкуй о… …

    Толковый словарь Даля

  • 74ОТДУВАНИТЬ — ОТДУВАНИТЬ, покончить дуван, дележ награбленного, добычи. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 75РАЗДЕЛЯТЬ — РАЗДЕЛЯТЬ, разделить что, разделивать пск., твер. делить на доли, части, равнять надел поровну, или по иным отношениям. Разделить девять на три. Разделить прямую пополам. Разделить угол на три равные части, для математики задача неисполнимая.… …

    Толковый словарь Даля

  • 76РЫБА — жен. рыбка, рыбочка, рыбушка, рыбица, рыбонька: рыбченка, рыбешка: рыбина (одна), рыбища, водяное животное с холодною алою кровью, жабрами (замест легких), с чешуйчатою или нагою кожею; мечет икру (есть немного живородных). Главное деленье этого… …

    Толковый словарь Даля

  • 77ТЕЛЬ — жен., пск., вологод., симб. вещество, материя, тело, в физ. ·знач. все, доступное плотским чувствам, все вещественное, масса. Тель в лесе, в срубе, в бревне; тель плотная, дряблая. И пемза камень, да на воде плавает, в ней тели мало. В плоде, в… …

    Толковый словарь Даля

  • 78Я — Я, двугласная буква йа, в русской азбуке 33 я, в церковной 38 я. Не может следовать за г, к, ж, ч, ш, щ, хотя в рязанском говоре иногда так произносится. Я, лич., 1 ое лицо, ед., во мн. мы; то же, что назвать самого себя по имени, ·стар. яз, церк …

    Толковый словарь Даля

  • 79Я — Я, двугласная буква йа, в русской азбуке 33 я, в церковной 38 я. Не может следовать за г, к, ж, ч, ш, щ, хотя в рязанском говоре иногда так произносится. Я, лич., 1 ое лицо, ед., во мн. мы; то же, что назвать самого себя по имени, ·стар. яз, церк …

    Толковый словарь Даля

  • 80АМФИТРИOН — 1. герой комедии Плавта «Амфитрион» (ок.214 г. до н.э.). Миф о том, как Зевс (Юпитер), влюбившись в жену фиванского полководца Амфитриона Алкмену, явился к ней в обличьи мужа, провел с ней ночь и стал отцом одного из рожденных ею близнецов,… …

    Литературные герои