деление

  • 11ДЕЛЕНИЕ — ДЕЛЕНИЕ, я, ср. 1. см. делить, ся. 2. Обратное умножению математическое действие: нахождение одного из сомножителей по произведению и другому сомножителю. Задача на д. 3. Способ размножения у простейших организмов и клеток. Д. клетки. 4.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 12деление — — [Я.Н.Лугинский, М.С.Фези Жилинская, Ю.С.Кабиров. Англо русский словарь по электротехнике и электроэнергетике, Москва, 1999 г.] Тематики электротехника, основные понятия EN division …

    Справочник технического переводчика

  • 13Деление — * дзяленне * division разделение клетки на две как способ ее размножения. У одноклеточных организмов обеспечивает рост их числа, у многоклеточных организмов лежит в основе роста тканей и процессов полового размножения. Процесс Д. обычно… …

    Генетика. Энциклопедический словарь

  • 14ДЕЛЕНИЕ — вычислительная операция (действие), обратная умножению, которая позволяет находить по данному произведению и одному из сомножителей др. сомножитель. Операция Д. обозначается с помощью двух точек (а:b) а также горизонтальной ( ) или косой черты… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 15Деление — В Викисловаре есть статья «деление» Деление: Деление (биология)  бесполый способ размножения живых организмов. Деление клетки Деление (математика)  математическая операция. Деление с остатком  …

    Википедия

  • 16деление — я; ср. 1. к Делить (1 зн.) и Делиться (1 зн.). Д. общества на классы. // Биол. Способ размножения у простейших организмов и клеток. Д. клетки. 2. Обратное умножению математическое действие нахождение одного из сомножителей по произведению и… …

    Энциклопедический словарь

  • 17Деление — 1) Деление есть действие, обратное умножению; в нем по заданному произведению двух чисел и одному из двух множителей ищется второй множитель. Заданные произведение и множитель называются соответственно делимым и делителем, а искомый множитель… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Деление — Изменение восприятия путем перехода вверх или вниз по логическим уровням. Деление вверх это переход на более высокий логический уровень, который включает в себя то, чем вы занимаетесь. Деление вниз это переход на более низкий уровень к более… …

    Словарь нейролингвистического программирования

  • 19Деление — нлп Изменение восприятия путем перехода вверх или вниз по логическим уровням. Деление вверх это переход на более высокий логический уровень, который включает в себя то, чем вы занимаетесь. Деление вниз это переход на более низкий уровень к более… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 20ДЕЛЕНИЕ — 1. Воспроизводство клетки делением. Каждая часть вырастает в нормальную клетку, идентичную оригиналу. 2. Термин также используется аналогично в социальной психологии, и термины социальное деление и деление группы относятся к разделению сплоченной …

    Толковый словарь по психологии