деликатный

  • 71Кондорсе — (Жан Антуан Николь Коришот, маркиз de Condorcet) знаменитый писатель и политический деятель, род. в 1743 г. По настояниям дяди прелата, на 9 м году поступил в иезуитскую школу в Реймсе. Заметив в нем наклонность к духовному поприщу, родные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Денуайе Огюст-Гаспар-Луи — (барон Boucher Desnoyers) один из значительнейших франц. граверов (1779 1857); учился рисованию у Летьера, гравированию у Тардье. Превосходный эстамп Прекрасная садовница , с Рафаэля, положил начало его известности. В 1816 году был принят в число …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73делика́тно — нареч. к деликатный. Иван Павлович деликатно ушел из вагона . Мы остались одни. Каверин, Два капитана …

    Малый академический словарь

  • 74делика́тность — и, ж. Свойство по прил. деликатный (в 1 знач.). [Мамаев:] Может быть, мы ему мешаем; он, конечно, не скажет по деликатности. А. Островский, На всякого мудреца довольно простоты. В суде и с клиентами он держался высокомерно и выражал свое мнение… …

    Малый академический словарь

  • 75мя́гкий — ая, ое; гок, гка, гко; мягче, мягчайший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. □ Руслан на мягкий мох ложится Пред умирающим огнем. Пушкин, Руслан и Людмила.… …

    Малый академический словарь

  • 76скро́мный — ая, ое; мен, мна, мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг. [2 й понтер:] Что стоят ваши эполеты? [Князь:] Я с честью их достал, и вам их не купить. [2 й понтер:] Скромней бы надо быть. Лермонтов,… …

    Малый академический словарь

  • 77субти́льный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. разг. Хрупкого телосложения, нежный, тонкий, слабый. [Фекла:] [Никанор Иванович] сам то такой субтильный, и ножки узенькие, тоненькие. Гоголь, Женитьба. Меня всегда забавляло странное сходство толстого и некрасивого… …

    Малый академический словарь

  • 78то́нкий — ая, ое; нок, нка, нко, тонки и тонки; тоньше, тончайший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. □ В большом медном шандале горела тонкая сальная свеча. Герцен,… …

    Малый академический словарь

  • 79щепети́льный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. только полн. ф. устар. Галантерейный и парфюмерный. Щепетильная лавка. □ Бирмингам славился выделкой разной галантереи, тем, что звалось в России щепетильным товаром. Шкловский, О мастерах старинных. 2. устар.… …

    Малый академический словарь

  • 80АВСТРАЛИЯ. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ — Конституционные основы государственного устройства. Либерально демократическая система органов власти и управления Австралии основана на принципах федерализма и парламентаризма. Федерализм отражает наследие колониального прошлого Австралии. 1… …

    Энциклопедия Кольера