дело

  • 31дело —   То и дело (разг.) очень часто, постоянно, беспрестанно.     То и дело звонил телефон.   За дело (разг.) не напрасно, поделом.     За дело ему вчера досталось.   В самом деле вводное слово в знач.: действительно, вправду.     В самом деле, при… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 32Дело — с опред. 1. Род занятий, труд. // Горное дело. То же, что горный промысел. // Горнозаводское дело. Каждый сочувствующий интересам нашего горнозаводского дела. ГЖ, 1872, № 8: 370; // Золотое дело. Отрасль, занятая поисками и добычей золота. Ср.:… …

    Словарь золотого промысла Российской Империи

  • 33дело — I. (надобность, потребность) к кому, до кого и для кого. 1. к кому и до кого (дело представляет интерес для лица, которое обращается). У меня есть дело к вам. У всех было дело до Пьера, которое он должен был разрешить (Л. Толстой). 2. для кого… …

    Словарь управления

  • 34дело — ДЕЛО1, а, мн дела, дел, делам, ср То же, что баталия; Син.: битва, сражение. Дело под Шенграбеном русской армией было проиграно. ДЕЛО2, а, ср Предприятие (как правило, промышленное или коммерческое). Анатолий мечтал уехать в Австралию и там… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 35дело идёт — Приближается, наступает что либо. Дело идет к чему? к концу, к вечеру, к осени…; дело идет как? на поправку, на улучшение… «Ты выздоравливаешь?» – «Да, дело идет на поправку». Идет к развязке дело! Скажите мне: несчастный Дон Гуан вам незнаком?… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 36дело — а; мн. дела, дел, делам; ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Срочное, неотложное д. По делам службы. Приниматься за д. Приступать к делу. Заниматься домашними делами. Д. спорится, кипит. Застать кого л. за делом. Сидеть,… …

    Энциклопедический словарь

  • 37дело — ▲ операция ↑ повседневный дело операция, которую необходимо совершить; повседневная операция, совершаемая кем л; деятельность, которая диктуется необходимостью; деятельность по реализации какой л. задачи (занят делом). доброе дело. черное дело.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 38дело — @font face {font family: ChurchArial ; src: url( /fonts/ARIAL Church 02.ttf );} span {font size:17px;font weight:normal !important; font family: ChurchArial ,Arial,Serif;}  (ἔργον) действие, поступок (Мф. 5, 16, 23, 5 Иак. 1, 4); творение,… …

    Словарь церковнославянского языка

  • 39Дело не поёт — Прост. Экспрес. То же, что дело не клеится. Блестит в корытечке вода. Свищу, свищу не пьёт (конь), Не ест, И вижу я тогда, Что дело не поёт (А. Твардовский. Страна Муравия) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 40Дело не ждёт — Разг. Не терпит промедлений, отлагательств. Сделать в осеннюю распутицу взад и вперёд шестьсот вёрст заставило Привалова задуматься, но дело не ждало, и он решился опять ехать в Мохов (Мамин Сибиряк. Приваловские миллионы). Ну с, заторопился… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка