демонстрирующий

  • 41Гансовский, Север Феликсович — (1918 1990). Рус. Сов. Прозаик, драматург, известный также произв. Др. жанров, один из ведущих авторов сов. НФ 1960 80 х гг. Род. В Киеве (ныне – Украина), работал грузчиком, матросом, электромонтером, почтальоном, школьным учителем; участник… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Баптисты — (от греч. baptize окунаю, крещу путём погружения в воду)         приверженцы одной из разновидностей Протестантизма. В основе баптизма, возникшего как радикально протестантское буржуазное течение, лежит принцип индивидуализма. Согласно вероучению …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Канатоходец —         цирковой артист, демонстрирующий искусство эквилибристики на канате, закрепленном между двумя точками опоры. К. были известны ещё в древности (Рим, Китай, Персия), в средние века искусство К. получило распространение в Средней Азии, на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Лезгинка —         народный танец лезгин (См. Лезгины), распространён по всему Кавказу. У кабардинцев, осетин, аварцев, чеченцев, ингушей и др. свои разновидности Л. Музыкальный размер 6/8. Мелодия чёткая, динамичная. Темп быстрый. Л. танец соревнование,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Топоскоп — (от греч. tоpos место и skopеō смотрю)         прибор, демонстрирующий мгновенное распределение уровней биоэлектрических потенциалов (См. Биоэлектрические потенциалы) в нескольких десятках точек организма в виде группы пятен измененной яркости… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Семейство орхидные (Orchidaceae) —         Это крупнейшее среди однодольных семейство, насчитывающее около 750 родов и от 20 000 до 25 000 видов (Р. Л. Дресслер, 1981), а по некоторым данным, гораздо больше до 800 родов и 35 000 видов. Природа щедро одарила это семейство… …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Боргман — (Иван Иванович) профессор физики в С. Петербургском университете, род. 12 февр. 1849 г. в Петербурге. Его отец был обрусевший финляндский уроженец, мать русская. Обучался во 2 й СПб. гимназии и по окончании в ней курса поступил в 1866 г. в СПб.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Боргман Иван Иванович — профессор физики в С. Петербургском университете, род. 12 февр. 1849 г. в Петербурге. Его отец был обрусевший финляндский уроженец, мать русская. Обучался во 2 й СПб. гимназии и по окончании в ней курса поступил в 1866 г. в СПб. университет на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Видеотехника в психологии (video psychology) — Видеоаппаратура используется в психологии для сбора и распространения информ., для оказания помощи людям в осуществлении изменений (поведения, чувств и аттитюдов) и для предъявления эксперим. стимулов. Все эти функции кратко рассмотрены здесь под …

    Психологическая энциклопедия

  • 50Продуктивное мышление (productive thinking) — М. Вертгеймер посвятил всю свою научную работу двум сферам: восприятию и мышлению. Он сформулировал ряд постулатов, к рые определяли границы области «подлинных, красивых, ясных, чистых продуктивных процессов». Во первых, внешними факторами,… …

    Психологическая энциклопедия