демотический

  • 21Египетский язык —         язык древних египтян, обитателей долины Нила. Вместе с происходящим от него коптским входит в семито хамитскую семью языков. Е. я. (мёртвый язык с 5 в. н. э.) один из древнейших культурных языков мира. Первые письменные памятники Е. я.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Демотическое письмо древних египтян — третья стадия развития египетского шрифта, образовалось из сокращения письма иератического (см.). Термин δημοτικά γράμματα образован древними авторами (Геродотом и др.) в противоположность ίερά γρ. или ΐερογλυφικά. Сами египтяне называли Д.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Египет — I (греч. Αϊγυπτος; лат. Aegyptus; фр. Egypte; англ. Egypt; нем. Aegypten; итал. Egytto; арабск. Masz). Положение, границы. Страна Е. (в узком, историческом смысле слова) лежит между 24°5 и 31°35 северной широты и 28°50 и 34°41 восточной долготы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Египтология — наука, занимающаяся изучением древнего Египта. Так как это немыслимо без знакомства с туземными источниками, то об Е. не могло быть и речи до открытия ключа к чтению последних. Еще в XVI и XVII веках многие ученые претендовали на уменье читать… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Копты — (Qubt) имя, употребляемое арабскими писателями для обозначения египтян христиан, вошедшее с XVII в. во всеобщее употребление в Европе (Coptae, Coptitae) и представляющее искажение Αίγύπτιος . По телосложению, языку и характеру К. несомненные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Демотическое письмо — др. египтян третья стадия развития егип. шрифта, образовалось из сокращения письма иератического (см.). Термин δημοτικά γράμματα ξбразован древними авторами (Геродотом и др.) в противоположность ίερά γρ. θли ΐερογλυφικά. Сами египтяне называли Д …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27ЕГИПЕТ. ИСТОРИЯ — Об истории додинастического и династического Египта см. ЕГИПЕТ ДРЕВНИЙ. АБУ СИМБЕЛ СФИНКС В ГИЗЕ Греко римский и византийский период. В 332 до н.э., одержав ряд побед в Передней Азии, Александр Македонский приступил к завоеванию Египта. Согласно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 28ЕГИПЕТСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Источники изучения мифологии Древнего Египта отличаются неполнотой и несистематичностью изложения. Характер и происхождение многих мифов реконструируются на основе поздних текстов. Основными памятниками, отразившими мифологические представления… …

    Энциклопедия мифологии

  • 29Египетский язык — настолько своеобразен, что его до сих пор не удается включить ни в одну из языковых групп. По своему внутреннему строению он родственен как семитским (см.), так и восточно африканским яз. (бишари, сахо, галла и сомали) и северо африканским… …

    Литературная энциклопедия

  • 30Паллис — Александрос (Alexandros Pallis, 1851 ) греческий буржуазный литературный деятель и поэт. П. один из наиболее деятельных сторонников «демотики» (новогреческий литературный яз., основанный на народном яз.). Богатый купец предоставил П. большие… …

    Литературная энциклопедия