денудация

  • 51Аравийский полуостров —         Аравия (от др. евр. араба пустыня), крупнейший полуостров Азии, на Ю. З. материка. Омывается на З. Красным мрем, на Ю. Аденским заливом и Аравийским морем, на В. Оманским и Персидским заливом. Северная граница А. п. обычно проводится… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Аридная морфоскульптура — (от лат. aridus сухой)         формы рельефа, возникающие в условиях климата полупустынь и сухих степей под влиянием комплекса процессов рельефообразования деятельности ветра (дефляция, эоловая аккумуляция), пустынного выветривания, плоскостного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Восточно-Сибирское море —         окраинное море Северного Ледовитого океана у северо восточных берегов Азии, между Новосибирскими островами и о. Врангеля. На З. граничит с морем Лаптевых, соединяясь с ним проливами Дмитрия Лаптева, Этерикан, Санникова и севернее о.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Европа (часть света) — Европа (греческое Europe, от ассир. эреб ‒ запад; в Древней Греции так именовались территории, лежащие к З. от Эгейского моря), часть света, западная часть материка Евразии. I. Общие сведения На С. Европа омывается Северным Ледовитым океаном и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Литогенез — (от Лито... и ...генез (См. …генез)         совокупность природных процессов образования и последующих изменений осадочных горных пород. Гл. факторы Л. тектонические движения и климат. Понятие о Л. впервые было введено в 1893 94 И. Вальтером,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Планация — (от лат. planum плоскость, равнина)         выравнивание рельефа совместными процессами денудации (См. Денудация) и аккумуляции (См. Аккумуляция) в условиях относительно спокойного тектонического режима территории. Итогом П. является… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Террасы — (геол., геогр.)         естественные горизонтальные или слабо наклонные площадки различного происхождения на склонах гор, речных долин и на побережьях озёр и морей, ограниченные уступами; встречаются также и ниже уровня моря под водой. Т. бывают… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Экзогенные процессы —         геологические процессы, обусловленные внешними по отношению к Земле источниками энергии (преимущественно солнечное излучение) в сочетании с силой тяжести. Э. п. протекают на поверхности и в приповерхностной зоне земной коры в форме… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Европа — I Европа         в древнегреческой мифологии дочь Финикийского царя Агенора, похищенная и увезённая на о. Крит Зевсом, обратившимся в быка. Культ Е. существовал в Финикии и на Крите. Похищение Е. частый сюжет в изобразительном искусстве (у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Рельеф — I Рельеф (франц. relief, от лат. relevo поднимаю)         (географический), совокупность неровностей поверхности суши, дна океанов и морей, многообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Р. слагается из… …

    Большая советская энциклопедия