деньга

  • 101Список разменных денежных единиц — перечень единиц измерения денежных сумм, равных определённой доле базовой денежной единицы (валюты). Как правило, это монеты, реже банкноты или не имеющие физической формы счётные единицы, которые используется для мелких расчётов и называются… …

    Википедия

  • 102деньги — ДЕНЬГИ1, денег, деньгам и деньгам, деньгами и деньгами, о деньгах и о деньгах, мн Денежные средства как мера стоимости труда и товара; Син.: финансы, капитал. Я растратил казенные деньги, и мне приходится из этого города бежать (Купр.). ДЕНЬГИ2,… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 103де́ньги — денег, деньгам и деньгам, деньгами и деньгами, о деньгах и о деньгах, мн. 1. Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле продаже. Бумажные деньги. Разменять деньги. Пересчитать деньги. □ У меня своих собственных денег… …

    Малый академический словарь

  • 104БУДЕ — союз ежели, если, когда, коли (условно); ·стар., а в народе местами и ныне будет, сиб. будече, буде же. Буде любишь, так скажи, а не любишь откажи. Буде б ты не дурил, не дураком бы и слыл. А будет нужда придет, покоримся и ей. А будет день в… …

    Толковый словарь Даля

  • 105деньги — 1. деньги, денег, деньгам, деньги, деньгами, деньгах 2. деньги, денег, деньгам, деньги, деньгами, деньгах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 106Полушка — Эта статья  о монете. О сети универсамов см. Полушка (сеть магазинов) …

    Википедия

  • 107Алтын — Эту страницу предлагается переименовать в Три копейки. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/15 сентября 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или… …

    Википедия

  • 108Три копейки — У этого термина существуют и другие значения, см. алтын (значения). Серебряный алтын 1711 г., который чеканился с 1704 по 1718 гг. в царствование Петра I. Аверс: изображён российский двуглавый орёл под …

    Википедия

  • 109Денежная система Русского царства — В XVI и XVII веках денежная система Московского государства состояла из: рубля, полтины, гривны, гроша, копейки, денги, полуденги и пулы (название медных монет). Содержание 1 Монеты 2 Выпуск монет 3 Упр …

    Википедия

  • 110деньги — сущ., мн., употр. наиб. часто Морфология: мн. что? деньги, (нет) чего? денег, чему? деньгам и деньгам, (вижу) что? деньги, чем? деньгами и деньгами, о чём? о деньгах и о деньгах 1. Деньгами называют то, что вы даёте кому либо в обмен на товары… …

    Толковый словарь Дмитриева