дерзко

  • 21непочтительно — дерзостно, дерзновенно, неуважительно, панибратски, дерзко, с вызовом, зуб за зуб, вызывающе, неучтиво Словарь русских синонимов. непочтительно неуважительно, дерзко, вызывающе, с вызовом; зуб за зуб (прост.); дерзновенно (устар.) Словарь… …

    Словарь синонимов

  • 22резко — См …

    Словарь синонимов

  • 23Фишер, Адам Андреевич — профессор С. Петербургского университета, род. в 1799 г. в Штейере (Австрия), умер в С. Петербурге в 1861 г. Получив воспитание в Кремсмюнстерском иезуитском лицее, он завершил свое образование в 1819 г. в Венском университете и вскоре за тем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Иоанн IV Васильевич Грозный — — царь и великий князь всея Руси, старший сын великого князя Василия ??? Иоанновича и второй супруги его Елены Васильевны, урожденной княжны Глинской, род. 25 августа 1530 г., вступил на великокняжеский престол 4 декабря 1533 г., венчан на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Турецкие войны — с христианами в новое время, исключая войн с русскими. После завоевания турками Балканского полуострова война с христианскими народами оставалась для турок по прежнему главной исторической задачей. После смерти Магомета II (май 1481 г.) престол… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26де́рзко — дерзче. нареч. к дерзкий. [Хусейн] не только не скрывал, что угнал коня у Кемала, но еще дерзко похвалялся этим! Либединский, Горы и люди. Партизанские отряды дерзко нападали на пароходы и баржи с хлебом, вывозимым в Германию. А. Н. Толстой,… …

    Малый академический словарь

  • 27Семейство кошачьи —         (Felidae)* * Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой самый совершенный тип хищников иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10 12 родов (хотя разные… …

    Жизнь животных

  • 28ДЕРЗКИЙ — ДЕРЗКИЙ, дерзкая, дерзкое; дерзок, дерзка, дерзко. 1. Непочтительный, наглый, оскорбительно грубый. Дерзкий мальчишка. Дерзкий ответ. Дерзко (нареч.) отвечать. 2. Вызывающе смелый, выказывающий пренебрежение к возможному сопротивлению,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 29ФОРДЫБАЧИТЬ — ФОРДЫБАЧИТЬ, фордыбачу, фордыбачишь, несовер. (прост.). Дерзко сопротивляться чему нибудь, противоречить, упрямиться, дерзко отвечать, зазнаваясь. «Если же мы станем фордыбачить, да не захотим по расписанию жить, то нас за это в кутузку!»… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 30дерзать — дерзнуть, сметь или осмеливаться, отваживаться, решаться, посягать; ободряться, мужать. Дерзай на все доброе. Дерзанье ср. действие по гл. Дерзый церк. дерзкий, дерзостный, дерзновенный, смелый, весьма отважный, неустрашимый; безрассудно,… …

    Толковый словарь Даля