дерогация

  • 11Дерогация — – явление лексико семантической ассимиляции заимствованного слова, когда оно в заимствующем языке приобретает заметно другое значение. Ср. семантические расхождения во французских и русских словах, заимствованных из франц. honneur «честь» и русск …

    Языковые контакты: краткий словарь

  • 12Аброгация — Виды аброгации: 1. Собственно аброгация; 2. Дерогация; 3. Оброгация; 4. Суброгация Аброгация (от лат. аbrogatio  отмена)  отмена или изменение устаре …

    Википедия

  • 13АБОЛИЦИЯ — (лат. abolitio, от abolere отменять, смягчать, уничтожать). 1) отмена закона, упразднение должности. 2) помилование. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. АБОЛИЦИЯ 1) отмена закона, упразднение должности; …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 14отмена — подавление, гашение, уничтожение, аннулирование, упразднение, аннуляция, ликвидация; аброгация, аболиция, кассация, ревокация, дерогация, расторжение, ликвидирование, снятие. Ant. установление, принятие, создание Словарь русских синонимов. отмена …

    Словарь синонимов

  • 15Закон (Право) — Закон в широком смысле рассматривается как синомим права, а точнее законодательства. Законами называются все нормативно правовые акты (их совокупность), исходящие от государства в лице всех его нормотворческих органов. Под именем закона… …

    Википедия

  • 16Законодательство России — Закон в широком смысле рассматривается как синомим права, а точнее законодательства. Законами называются все нормативно правовые акты (их совокупность), исходящие от государства в лице всех его нормотворческих органов. Под именем закона… …

    Википедия

  • 17Конституционный закон — Закон в широком смысле рассматривается как синомим права, а точнее законодательства. Законами называются все нормативно правовые акты (их совокупность), исходящие от государства в лице всех его нормотворческих органов. Под именем закона… …

    Википедия

  • 18Ординарный закон — Закон в широком смысле рассматривается как синомим права, а точнее законодательства. Законами называются все нормативно правовые акты (их совокупность), исходящие от государства в лице всех его нормотворческих органов. Под именем закона… …

    Википедия

  • 19АБРОГАЦИЯ — (лат. abrogatio, от ab от, и rogatio прошение, требование). Отмена закона, вследствие его бесполезности или противоречия с духом и правами времени. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. АБРОГАЦИЯ лат.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 20НУЛЛИФИКАЦИЯ — (от лат. nullus никакой, и facere делать). В Северной Америке, стремление партии нуллиферов прекратить связь с южными штатами. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. НУЛЛИФИКАЦИЯ от лат. nullus, никакой, и …

    Словарь иностранных слов русского языка