десятник

  • 41Сергеев, Фёдор Васильевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Сергеев. В Википедии есть статьи о других людях с именем Сергеев, Фёдор. Фёдор Васильевич Сергеев 5 й Народный комиссар лесно …

    Википедия

  • 42Буза Елисей — Буза (Елисей) казацкий десятник, отправлен был в 1636 году из Енисейска с повелением осмотреть все реки, впадающие в Ледовитое море, и наложить ясак на прибрежных жителей. Первоначально число спутников его едва превышало 10 человек, но после… …

    Биографический словарь

  • 43Разин Степан Тимофеевич — Разин (Степан Тимофеевич) известный в народе под именем Стеньки Разина, глава народного движения, за которым утвердилось название бунта Стеньки Разина. Ядром этого движения явилось донское и волжское казачество, заключавшее в своей среде много… …

    Биографический словарь

  • 44Алексей Михайлович — второй русский царь из дома Романовых, сын царя Михаила Феодоровича от брака с Евдокией Лукьяновной Стрешневой, род. 10 го марта 1629 г., вступил на престол 13 го июля 1645 г., ум. 29 го января 1676 г. В 1634 г. назначен был к царевичу дядькой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Анкудинов, Герасим — сибирский казачий десятник, в 1647 1649 г. с купцом промышленником Федотом Алексеевым и Семеном Ивановичем Дежневым (см. это слово) казаком, как и он, на нескольких кочах (северно сибирских судах) проплыл из р. Анадыра в Ледовитое море. Следуя… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Бугор, Василий Ермолаевич — (годы рожд. и смерти неизв.) рус. землепроходец 17 в. Енисейский казачий десятник. В 1628 одним из первых вышел на р. Лену. В 1645 Б. был в Якутске, откуда в 1647, не стерпев издевательств воевод, сбежал с отрядом казаков и спустился по Лене до… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Буза, Елисей (Елеса) — казацкий десятник. В 1636 г. Буза был послан из Енисейска с приказом осмотреть реки, впадающие в Ледовитое море, и наложить ясак на прибрежных жителей. Сначала с Бузой отправилось всего десять человек, но после зимовки в Олекминском остроге к… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Ездоков, Василий Федорович — 1661, казачий десятник, а в 1675 г. 50 ник; заведовал Балаганским острогом, дозволив там разрабатывать железные руды и делать железо. [В оригинальном издании фамилия помещена в разделе "ять". Раздел предваряет следующее замечание… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Каспаров, Александр Исакович — Почетный гражданин Ханты Мансийского автономного округа, Герой Социалистического Труда (1991), заслуженный строитель РСФСР (1990), доктор технических наук (1996), академик Академии транспорта РФ; родился 9 мая 1931 г.; окончил Азербайджанский… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Лаба, Юрий Александрович — казачий десятник, 1681 82 г. послан был для переговоров с китайск. военачальниками. {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия