десятник

  • 61Разин Степан Тимофеевич — известный в народе под именем Стеньки Разина, глава народного движения, за которым утвердилось название бунта Стеньки Р. Ядром этого движения явилось донское и волжское казачество, заключавшее в своей среде много недовольных московскими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Якутская область* — расположена между 54° и 73° с. ш. и 103° и 171° в. д.; граничит на С Сев. Ледов. океаном, на З Енисейской губ., границей с которой служат pp. Илимцея, прит. Нижней Тунгуски, и Анабара, впадающая в Сев. Лед. океан; между этими реками границей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Декан, должность — (от греч. δέκα десять; лат. decanus, нем. Dekan и Dechant, англ. dean, франц. doyen) буквально значит десятник. В позднейшнх римских войсках Д. назывался начальник десяти солдат; в Константинополе каждые 10 человек дворцовой прислуги имели своего …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Наслег — слово якутское, означающее, при административном делении якутского населения Якутской области, сельское общество, в котором числится один или несколько якутских родов. Каждая якутская волость (по местному улус), разделяется на Н., управляемые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Якутская область — I расположена между 54° и 73° с. ш. и 103° и 171° в. д.; граничит на С Сев. Ледов. океаном, на З Енисейской губ., границей с которой служат pp. Илимцея, прит. Нижней Тунгуски, и Анабара, впадающая в Сев. Лед. океан; между этими реками границей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66злополу́чный — ая, ое; чен, чна, чно. Попадающий в беду, испытывающий несчастья, неприятности; неудачливый. Когда я приблизился к месту катастрофы, то увидел нарту, лежавшую в снегу вверх полозьями, и вылезавшего из под нее злополучного Марунича. Арсеньев, В… …

    Малый академический словарь

  • 67схлы́нуть — нет; сов. Хлынув, стечь, сбежать (о большой массе воды). Волна схлынула. □ Рано утром, когда большая вода уже схлынула, к Сергею подбежал десятник Дягилев. Гайдар, Военная тайна. || перен. Сразу, одновременно уйти откуда л. (о большой массе… …

    Малый академический словарь

  • 68ча́сом — нареч. разг. 1. Иногда, порой, временами. Веселый он был человек часом, когда в компании. Мамин Сибиряк, Дикое счастье. А теперь Аксиньи боюсь . Она ничего, все усмехается, а только часом взглянет в окошко, а глаза у ней такие сердитые. Чехов, В… …

    Малый академический словарь

  • 69чутьё — я, ср. 1. Способность животных обнаруживать, отыскивать что л. посредством органов чувств, преимущественно обоняния. [Волчиха] была уже немолода и чутье у нее ослабело, так что, случалось, лисий след она принимала за собачий. Чехов, Белолобый. 2 …

    Малый академический словарь

  • 70ДЕКУРИОН — (лат. decurio, букв. десятник ), член совета в городах, находившихся под властью Рима, как в колониях (выведенных поселениях), так и в муниципиях (союзных городах). Число декурионов бывало разным, в зависимости от величины города, они назначались …

    Энциклопедия Кольера