дефектность

  • 31Иммунитет — I Иммунитет (лат. immunitas освобождение, избавление от чего либо) невосприимчивость организма к различным инфекционным агентам (вирусам, бактериям, грибкам, простейшим, гельминтам) и продуктам их жизнедеятельности, а также к тканям и веществам… …

    Медицинская энциклопедия

  • 32Меры критерия (criterion measures) — М. к. или критериальная мера это стандарт, эталон и т. п. В психологии под критерием чаще всего подразумевается стандарт (эталон) для оценивания валидности теста. Иногда термин «критерий» также используют для обозначения переменной, значения к… …

    Психологическая энциклопедия

  • 33КОНСТРУКЦИОННЫЕ И СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ — Понятие конструкционных и строительных материалов охватывает множество различных материалов, применяемых для изготовления деталей конструкций, зданий, мостов, дорог, транспортных средств, а также бесчисленных других сооружений, машин и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 34ДЕФЕКТНЫЙ — ДЕФЕКТНЫЙ, ая, ое; тен, тна. 1. см. дефект. 2. Имеющий изъяны, с дефектами. Дефектное изделие. | сущ. дефектность, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 35СЛАВЯНСКАЯ МИФОЛОГИЯ — совокупность мифологических представлений древних славян (праславян) времени их единства (до кон. 1 го тыс. н. э.). По мере расселения славян с праславянской территории (между Вислой и Днепром, прежде всего из области Карпат) по Центральной и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 36Форма и содержание — I. Исторический очерк. Проблема Ф. и С. принадлежит к числу ведущих вопросов в истории эстетических учений, борьбы материализма и идеалилизма, борьбы реалистического и идеалистического направлений в искусстве. Проблема Ф. и С. органически связана …

    Литературная энциклопедия

  • 37РЕНТГЕНОВСКИЙ СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ — методы исследования структуры в ва по распределению в пр ве и интенсивностям рассеянного на анализируемом объекте рентгеновского излучения. Р. с. а. наряду с нейтронографией и электронографией явл. дифракц. структурным методом; в его основе лежит …

    Физическая энциклопедия

  • 38ОКСИДНЫЕ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЕ СВЕРХПРОВОДНИКИ — оксидные соединения с высокой критич. темп рой Т с переходав сверхпроводящее состояние. Обнаружение сверхпроводимости в этихсоединениях (1986 88) существенно повысило уровень известных значений Т с от 24К в Nb3Ge до 120Кв Т12 Ва 2 Са 2 Сu3 О… …

    Физическая энциклопедия

  • 39НАПОЛНИТЕЛИ — вещества или материалы, к рые вводят в состав полимерных композиц. материалов (напр., пластич. масс, резин, клеев, герметиков, компаундов, лакокрасочных материалов) с целью модификации эксплуатац. св в, облегчения переработки, а также снижения их …

    Химическая энциклопедия

  • 40НАТРИЯ СУПЕРОКСИД — (гипероксид натрия, надпероксид натрия) NaO2, желтые кристаллы; выше Ч 50 °С устойчива фаза I кубич. сингонии ( а =0,549 нм, z= 4, пространств. группа Рт3 т), в интервале от Ч50 до Ч 77 °С кубич. фаза II (а= 0,546 нм, пространств. группа… …

    Химическая энциклопедия