дефлятор

  • 101Экономическая теория предложения — Экономическая теория предложения  это макроэкономическая теория, согласно которой экономический рост можно эффективно стимулировать за счет снижения барьеров для производства (предложения) товаров и услуг, то есть за счет снижения налогов и… …

    Википедия

  • 102Валовой национальный продукт — (ВНП)    Так же как и валовой внутренний продукт (ВВП), является важнейшим макроэкономическим показателем статистики народного хозяйства страны. Включает в себя сумму товаров и услуг, произведенных национальными субъектами (предприятиями,… …

    Терминологический словарь библиотекаря по социально-экономической тематике

  • 103Инфляция — (inflation) повышение общего (среднего) уровня цен с течением времени. Она характеризуется общим индексом инфляции индексом изменения общего (среднего) уровня цен в стране и уровнями цен на отдельные виды товаров, работ и услуг, отсчитываемыми от …

    Официальная терминология

  • 104ТУРЦИЯ — (Türkiye,Turkey) Общие сведения Официальное название Турецкая Республика (турец. Türkiye Cumhuriyeti, англ. Republic of Turkey). Расположена на стыке двух континентов: из общей площади страны, составляющей 783 577 км2, 759 752 км2 (97%… …

    Энциклопедия стран мира

  • 105Индекс цен — измеритель соотношения между совокупной ценой определенного набора товаров и ублуг (так называемой рыночной корзины) для данного периода времени в сопоставлении с совокупной ценой идентичной группы товаров и услуг в базовом периоде. И. ц.… …

    Экономика. Словарь по обществознанию

  • 106Инфляция — (лат. inflatio вздутие) обесценение бумажных денег вследствие выпуска их в обращение в размерах, превышающих потребности товарооборота, что сопровождается ростом цен на товары и падением уровня реальной заработной платы (см. Доход реальный).… …

    Экономика. Словарь по обществознанию

  • 107БАРОМЕТРЫ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ — BUSINESS BAROMETERSДанные по отраслям экономики; индексы промышленного производства и торговли; статистические индикаторы состояния деловой активности; фундаментальная и сравнительная статистика деловой активности, на основании к рой проводятся… …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 108ИНДЕКС СТОИМОСТИ ЖИЗНИ — COST OF LIVING INDEXШироко используемая концепция индекса цен на потребительские товары (consumer price index (CPI), разработанная Бюро статистики труда Министерства труда США. Однако это не И.с.ж. потребителей или потребительских цен, что… …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 109ИНДЕКС ЦЕН — PRICE INDEXСопоставление цен на товары и услуги текущего года с ценами базового года. В экон. теории используется целый набор И.ц., таких, как И.ц. на потребительские товары, дефлятор ВНП, И.ц. производителей и индекс оптовых цен …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 110ИНФЛЯЦИЯ — INFLATIONЭкон. явление, характеризуемое ростом цен, вызывает соответствующее обратно пропорциональное снижение связанной с ним категории покупательной способности денег. В целом И. противоположна дефляции, проявляющейся в падении уровня цен, что… …

    Энциклопедия банковского дела и финансов