джебель

  • 101Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных

  • 102Вторичное пребывание в Хартуме. Возвращение в Египет и путешествие по Дельте —         Маленький зверинец, на время нашего отсутствия порученный надзору нубийца Фадтля, по приезде нашем в Хартум оказался в самом цветущем состоянии. Мы перевезли его с собой в просторный дом, на обширном дворе которого для страусов было… …

    Жизнь животных

  • 103Путешествие по Нилу из Хартума в Каир — Шторм бушует, гнева полный Гребни вознося валов. Кормчий смелый! В эти волны Челн направить будь готов! Эйхендорф* * Эйхендорф Йозеф (умер в 1857 году). Последний немецкий поэт романтик. Автор романов Предчувствие и действительность (1815), Из… …

    Жизнь животных

  • 104Исход — I. ЗНАЧЕНИЕ ИСХОДА ИЗ ЕГИПТА ДЛЯ ИЗРАИЛЯ 1) И. из Египта имел столь огромное значение для народа Израиля, что в Писании более 60 раз упоминается об этом событии (напр., Втор 16:3; Пс 77:40 55; Ам 4:10); 2) более ста ссылок указывают на то, что И …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 105Масличная гора — Масличная (Елеонская) гора, невысокая горная гряда с несколькими вершинами, к рая тянется с севера на юго вост. см. Иерусалима. Собственно М.Г. имеет три вершины: на севере Карм эс Саяд, по древней традиции называемую Вири Галилеи ( Мужи… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 106Ор — ( гора ): 1) горой О., на к рой умер Аарон (Чис 20:22 28), согл. араб. традиции, считается Джебель Неби Харун, находящаяся вблизи древней Петры в Едоме. Высота О. составляет 1460 м. Но исходя из повествования о странствовании израильтян по… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 107Палестина — I: 1) слово П. пpедставляет собой сокpащение гpеч. слов Палайстина Сюриа Сиpия филистимлян . Так, в отличие от севеpной Сиpии (см. Сирийцы, Сирия), гpеки называли Южную, лежащую по обе стороны от pеки Иоpдан, Меpтвого моpя и Аpавы, хотя в целом… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 108Переход через пустыню — I. Область, через к рую пролегал путь израильтян в Ханаан во время их исхода из Египта, включает Синайский полуо в между Суэцким заливом и заливом Акаба, а также тер., лежащие сев. до Средиземного моря и юж. границы Палестины. На западе она… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 109АТРАШ — Султан аль Атраш (р. 1891), руководитель араб. нац. освободит. восстания 1925 27 в Сирии. Продолжая традиции своего отца Дукана Атраша, возглавлявшего друзские восстания против тур. гнета и казненного в 1910, А. стал активным участником антитур.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 110Гибралтар — владение Великобритании на Ю. Пиренейского п ова; включает скалу и песчаный перешеек. В 711 г. араб, полководец Тарик ибн Зияд переправился со своим войском через пролив на европ. берег и первую крепость построил на скале, выделяющейся на Ю. п… …

    Географическая энциклопедия