джебель

  • 41Саудовская Аравия —         Kоролевство Cаудовская Aравия (араб. Aль Mамляка аль Aрабия ac Cаудия), гос во в Юго Зап. Aзии, занимает св. 2/3 Aравийского п ова и ряд островов в Kрасном м. и Персидском зал. Пл. ок. 2,15 млн. км2. Hac. 11,5 млн. чел. (1986). Cтолица Эp …

    Геологическая энциклопедия

  • 42Атлас горы — горная цепь в сев. зап. Африке, в нынешней Берберии, известная еще в древности под тем же названием, но и в настоящее время еще очень мало исследована. А. тянется приблизительно на протяжении 2300 км по направлению с З.Ю.З. на В.С.В. через… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Атлас, горы — горная цепь в сев. зап. Африке, в нынешней Берберии, известная еще в древности под тем же названием, но и в настоящее время еще очень мало исследована. А. тянется приблизительно на протяжении 2300 км по направлению с З.Ю.З. на В.С.В. через… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Марокко —         Королевство Мароккo (араб. Аль Мамляка аль Магрибия), гос во на C. З. Африки. Ha C. терр. M. омывается водами Средиземного м., на З. Атлантического ок., от Европы отделена Гибралтарским прол. Пл. 446,5 тыс. км2. Hac. 22,2 млн. чел. (1984) …

    Геологическая энциклопедия

  • 45География Сирии — Сирия …

    Википедия

  • 46Сирия — (Syria) История древней Сирии и новейшая история Сирии, государственное устройство и внешняя политика Сирии Географическое положение Сирии, климат Сириии, административное деление и экономика Сирии, внешняя торговля Сирии, религия Сирии, языки и… …

    Энциклопедия инвестора

  • 47Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 48ДРУЗСКИЕ ВОССТАНИЯ 19-20 вв. — антитур. и антифеод. восстания друзов в обл. Джебель Друз (Сирия) в кон. 19 нач. 20 вв. Общими причинами восстаний были: с одной стороны, тяжелое положение друзского крестьянства, лишенного земли друзской феод. верхушкой, а с другой попытки пр ва …

    Советская историческая энциклопедия

  • 49СИРИЯ — Сирийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия ас Сурия), гос во в Юго Зап. Азии. Площ. 185,2 тыс. км2. Нас. ок. 6 млн. чел. (1967, оценка), в осн. арабы. Верующие гл. обр. мусульмане сунниты. Столица г. Дамаск. Гос. яз. арабский.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 50Тунисская кампания — Вторая мировая война 23 ноября 1942г. Экипаж танка М3 «Ли» 1 й бронетанковой дивизии США в …

    Википедия