джебель

  • 91Шаммар — (араб. شمر‎‎)  арабское племя, относящееся к арабскому племенному союзу Бану Тайй (Бану Тайи). Предки шаммар из племени Бану Тайй во II веке до н. э. мигрировали из Йемена и заселили север плато Неджда (район гор близнецов Аджа и… …

    Википедия

  • 92СИРИЯ — (سوريا (سورية) (Сурийя), Syria) Общие сведения Официальное название Сирийская Арабская Республика (араб. الجمهورية العربية السورية (аль Джумхурийя аль Арабийя ас Сурийя), англ. Syrian Arab Republic). Расположена в юго западной части Азии. Площадь …

    Энциклопедия стран мира

  • 93Алжирия — АЛЖИРІЯ (Алжиръ), франц. провинція на с. берегу Африки. Расположена между 37° и 32° с. шир. и между 4° з. и 6° в. долг. Площадь ея 890.000 кв. км. Съ с. омывается Средиз. моремъ, на в. граничитъ съ провинціею Тунисъ, на з. съ имперіею Марокко; съ …

    Военная энциклопедия

  • 94Синай — – пустыня и гора Каменистой Аравии, куда пришли израильтяне в третий месяц по выходе своем из Египта. Гора эта прославлена обнародованием Закона Божия Израилю (Исх. 19, 11. и гл. 24 и 34. Сн. Втор. 33, 2) и потому часто называется горою… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 95Тунис. Природа — Ландшафт в районе г. Гафса. Территория Туниса вытянута с севера на юг почти на 800 км; длина береговой линии около 1200 км. На севере берега высокие, местами обрывистые, на востоке  низкие с лагунами. Крупные заливы: Тунисский, Хаммамет, Габес.… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 96Друзы — (араб. дуруз)         арабы приверженцы мусульманской религиозной секты; одно из ответвлений исмаилизма (см. Исмаилиты). Проживают в Ливане, Сирии, немного в Израиле. Численность до 400 тыс. чел. (1969). Секта Д. возникла в начале 11 в. под… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Сирия —         Сирийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия ас Сурия).          I. Общие сведения С. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на В. и Ю. В. с Ираком, на Ю. с Иорданией, на Ю. З. с Израилем, на З. и Ю. с Ливаном.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Алжир французская колония в Африке — или Алжирия (фр. Alg é rie) название французской колонии в cеверной Африке, простирающейся вдоль берегов Средиземного моря между Тунисом на востоке и Марокко на западе на протяжении 1070 км, на юге же заходящей далеко в глубь Сахары и обнимающей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Алжирия, Алжир — Алжирия (фр. Algérie), или Алжир, название французской колонии в Северн. Африке, простирающейся вдоль берегов Средиземного моря между Тунисом на востоке и Марокко на западе на протяжении 1070 км, на юге же заходящей далеко в глубь Сахары и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Ливан — (у римлян Libanus, y евреев Libanon белые горы, у арабов и теперь Dschebel Libnàn) горы в Сирии, принадлежат к той горной системе, которая начинается Синайской группой на полуо ве между заливами Суэц и Акаба, тянется к С через каменистую Аравию,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона