диван

  • 61Диван — I Диван (перс. канцелярия, присутственное место)         1) в Халифате, начиная со времени правления Омара (634 644), список распределения доходов государства между различными группами господствующего класса и для оплаты войск, а также место… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Диван — (персид., Divan, Diwan) первоначально обозначал на Востоке список, реестр, в особенности расписание податей, вообще сверток счетов по государств. делам, а также и место хранения этих счетов архив. Название это было перенесено и на собрание… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63ДИВАН — (перс. канцелярия, присутственное место) 1) в Средние Века в мусульманских странах налогово финансовое ведомство. В Османской империи и некоторых других странах совет при государе; 2) в некоторых современных государствах Ближнего и Среднего… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 64ДИВАН — (перс. гос. канцелярия, присутств. место) 1) При первых халифах, начиная с Омара (634 644), гос. реестр, список для распределения доходов гос ва между различными группами господств. класса и для оплаты войск, а также место хранения этих списков.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 65диван — (иноск.) совет в Турции, у нас род скамьи со спинкой Ср. Diwan (арабск.) у персов государственный совет, кабинет министров, заседающих в диване и на диване. См. кабинет …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 66Диван — I м. Род мебели обычно мягкой для сидения или лежания, имеющей спинку и боковины в виде подушек, валиков и т.п. II м. 1. Совещательный орган, включающий высших сановников (в султанской Турции и некоторых странах мусульманского Востока в эпоху… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 67Диван — I м. Род мебели обычно мягкой для сидения или лежания, имеющей спинку и боковины в виде подушек, валиков и т.п. II м. 1. Совещательный орган, включающий высших сановников (в султанской Турции и некоторых странах мусульманского Востока в эпоху… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 68Диван — I м. Род мебели обычно мягкой для сидения или лежания, имеющей спинку и боковины в виде подушек, валиков и т.п. II м. 1. Совещательный орган, включающий высших сановников (в султанской Турции и некоторых странах мусульманского Востока в эпоху… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 69диван — диван, диваны, дивана, диванов, дивану, диванам, диван, диваны, диваном, диванами, диване, диванах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 70диван — (софа). Заимств. в конце XVIII в. из франц. яз., где divan < иран. divan в значении «возвышение, покрытое коврами и подушками» (в помещении заседания государственного совета, называемого диваном) …

    Этимологический словарь русского языка