дисгармония

  • 61Непонимание в процессе общения — В основе непонимания (Н.) находится опр. дисгармония в отношениях, к рая переживается личностью как стрессовая ситуация, сопровождающаяся негативными эмоциональными реакциями. Для многих людей.Н. это несовпадение двух людей абсолютно во всем: в… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 62ПСИХОПАТИЯ — (от психо... и...патия), конституционально генетически обусловленная дисгармония личности. Проявления многообразны и определяют выделение различных форм психопатии (психастеники, истеричные, возбудимые, паранойяльные психопаты и т.д.). Четкая… …

    Современная энциклопедия

  • 63ПСИХОНЕВРОЛОГИЯ ПСИХОПАТИЯ — (от психо... и ...патия) конституционально генетически обусловленная дисгармония личности. Проявления многообразны и определяют выделение различных форм психопатии (психастеники, истеричные, возбудимые, паранойяльные психопаты и т. д.). Четкая… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 64Винниченко Владимир — даровитый украинский писатель. Родился в 1880 г. в крестьянской семье. В 1902 г. был исключен из Киевского университета и отдан в военную службу, но дезертировал за границу. Первые же рассказы и новеллы Винниченко обнаружили в нем свежий… …

    Биографический словарь

  • 65психопатия — (psychopathia; психо + греч. pathos страдание, болезнь; син.: аномалия характера, характер патологический) совокупность стойких врожденных особенностей склада личности, в основе которых лежат дисгармония, неуравновешенность или неустойчивость… …

    Большой медицинский словарь

  • 66характеропатия — (characteropathia; характер + греч. pathos страдание, болезнь) дисгармония личности с заострением отдельных черт характера …

    Большой медицинский словарь

  • 67Тютчев, Федор Иванович — известный поэт, один из самых выдающихся представителей философской и политической лирики. Родился 23 ноября 1803 года в селе Овстуг Брянского уезда Орловской губ., в родовитой дворянской семье, зимою жившей в Москве открыто и богато. В доме,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Винниченко, Владимир Кириллович — [1880 ] выдающийся украинский писатель и известный политический деятель. Родом из селян бедняков. При помощи брата рабочего учился в гимназии. Батрачеству я, скитался по селам. В 1900 поступил в Киевский университет, но за "беспорядки"… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Ахондроплазия — (от греч. а отрицательная частица, chondros хрящ и plasis формирование)         или хондродистрофия, врождённая болезнь, начинающаяся внутриутробно и выражающаяся в нарушении роста конечностей в длину. Ребёнок рождается с короткими ручками и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Гениальность —         наивысшая степень проявления творческих сил человека. Термин «Г.» употребляется как для обозначения способности человека к творчеству, так и для оценки результатов его деятельности. Предполагая врождённую способность к продуктивной… …

    Большая советская энциклопедия