дискурс

  • 111ДИСКУРСИВНЫЕ ЭПИСТЕМИЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ — трансформации, которым подвергаются в разных дискурсивных сферах основные эпистемические сущности (знание, мнение, вера, факт) и процедуры (верификация, истинностная оценка и т.п.). Содержательная специфика и степень значимости основных… …

    Социология: Энциклопедия

  • 112ДУССЕЛЬ (DUSSEL) Энрике — (р. 1934) аргентинский философ, социолог, теолог, историк, одновременно представляет философию и теологию освобождения . В его творчестве переплелись мотивы неомарксизма , ориентированного на позднего К. Маркса , М. Хайдеггера, Ж. П. Сартра, Х… …

    Социология: Энциклопедия

  • 113ЛИОТАР (LYOTARD) Жан-Франсуа — (р. 1924) французский философ, теоретик нерепрезентативной эстетики , создатель концепции нарратологии , обосновывающей ситуацию постмодернизма в философии. С 1959 преподавал философию в университетах Парижа (Нантер, Сорбонна), с 1972 по 1987… …

    Социология: Энциклопедия

  • 114ДУССЕЛЬ Энрике (р. в 1934) — аргентинский философ, теолог, историк, одновременно представляет философию и теологию освобождения . В его творчестве переплелись мотивы неомарксизма, ориентированного на позднего Маркса, Хайдеггера, Сартра, Ортеги и Гассета, Левинаса,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 115ЛИОТАР Жан-Франсуа (р. в 1924) — французский философ, теоретик нерепрезентативной эстетики , создатель концепции нарратологии , обосновывающей ситуацию постмодернизма в философии. С 1959 преподавал философию в университетах Парижа (Нантер, Сорбонна), с 1972 по 1987 профессор… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 116Моррис Чарльз — Чарльз Моррис и основания семиотики Жизнь и сочинения     Чарльз Моррис (1901 1979) свою карьеру начал как инженер, затем через биологию и психологию пришел к философии. Докторскую диссертацию он защитил в Чикагском университет в 1925 г. Затем… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 117Речь — Речь  конкретное говорение, протекающее во времени и облечённое в звуковую (включая внутреннее проговаривание) или письменную форму. Под речью понимают как сам процесс говорения (речевую деятельность), так и его результат (речевые произведения,… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 118ИДЕНТИЧНОСТЬ — (лат. identificare отождествлять, позднелат. identifico отождествляю) соотнесенность чего либо (‘имеющего бытие’) с самим собой в связности и непрерывности собственной изменчивости и мыслимая в этом качестве (‘наблюдателем’, рассказывающим о ней… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 119МОРАЛЬ —         форма культуры, связанная с обеспечением нормативных способов регуляции деятельности людей в об ве. Возникает из потребности установления межличностной коммуникации на базе ценностей, гарантирующих сохранение человеч. рода и достоинство… …

    Энциклопедия культурологии

  • 120СЕМИОТИКА —         (семиология) (от греч. знак)         наука о знаках и знаковых системах, знаковом (использующем знаки) поведении и знаковой лингвистич. и нелингвистич. коммуникации.         Совр. С. получила исходные импульсы в трудах амер. философа Ч.… …

    Энциклопедия культурологии