дискурс

  • 21дискурс — 1. Произвольный фрагмент текста, состоящий более чем из одного предложения или независимой части предложения. Часто, но не всегда концентрируется вокруг некоторого опорного концепта; создает общий контекст, описывающий действующие лица, объекты,… …

    Толковый переводоведческий словарь

  • 22ДИСКУРС — (discursus: от лат. discere блуждать) вербально артикулированная форма объективации содержания сознания, регулируемая доминирующим в той или иной социокультурной традиции типом рациональности. Неклассический тип философствования осуществляет… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 23ДИСКУРС — понятие лингвистики и языкознания, обозначающее любой письменный текст (языковое знание) в отличие от устной речи, устного диалога, устной языковой игры, а также от интуитивного мышления. Именно дискурс, по мнению ряда современных философов… …

    Философия науки: Словарь основных терминов

  • 24ДИСКУРС — понятие, выдвинутое структуралистами для анализа социальной обусловленности речевых высказываний. Понятие Д. особенно популярно в поструктурализме и деконструкции. Как правило, применяется в философии, социологии, когнитивных анализах, семиотике …

    Современный философский словарь

  • 25дискурс — (от франц. discours – речь), текст, рассматриваемый и анализируемый вместе с ситуацией его создания (написания, произнесения): создатель текста, его адресат (ы), цель текста и результат его воздействия. Дискурс включает изучение мимики, жестов,… …

    Литературная энциклопедия

  • 26дискурс-анализ —         ДИСКУРС АНАЛИЗ (англ. discourse analysis) подход, типичный для неклассической философии, истории и методологии гуманитарных наук, в которых сложилось два основных смысла термина «дискурс». Он используется, во первых, как обозначение… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 27Дискурс-анализ — Дискурс анализ  в общем смысле  это ряд подходов в социальных науках, целью которых является критическое исследование дискурса, а основными задачами  анализ соотношения сил в обществе, при осуществлении которого формулируется… …

    Википедия

  • 28дискурс, разговор, риторика —         ДИСКУРС, РАЗГОВОР, РИТОРИКА ключевые понятия коммуникативного подхода в анализе знания, который был инспирирован символическим интеракционизмом, а также работами М. Бахтина, Ю. Лотмана, Л. Выготского. Сегодня он укоренился в ряде… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 29ДИСКУРС СЕКСУАЛЬНОСТИ — понятие, получающее наиболее развернутое обоснование в ряде последних исследований М. Фуко, таких, как «Воля к познанию» (1976), «Забота о себе» (1984) и др. Определение. Гипотеза Фуко отвергает могущество пола как естественного закона и нормы.… …

    Философская энциклопедия

  • 30Дискурс в межкультурной коммуникации — С развитием психолингвистики, прагматики и теории коммуникации на смену изучения языка как системы, независимой от реальности, пришло понимание языка и речи, к рые отражают действительность и создают дискурс. Вбирая в себя речевую/текстовую… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь