дифференциация

  • 31ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ОСАДОЧНАЯ — по Пустовалову (1940), отделение друг от друга и последовательное осаждение из воды в путях миграции веществ, смытых с водосборных площадей; этот процесс и создает разнообразие осадков и осад. п. В осад. дифференциации мигрирующих веществ… …

    Геологическая энциклопедия

  • 32Дифференциация доходов населения — Дифференциация доходов населения  выделение различных слоёв и групп населения в зависимости от уровня доходов. В качестве показателя характеризует степень неравномерности распределения доходов[1][2]. Различие в доходах играет определяющую… …

    Википедия

  • 33ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ КИНЕМАТИЧЕСКАЯ (ГРАВИТАЦИОННО-КИНЕМАТИЧЕСКАЯ) — гипотетически возможная дифференциация магмы по мере продвижения ее в зонах разломов к верхним горизонтам земной коры. Для действующих вулканов установлена такая дифференциация магм. приобретающих все более кислый и щелочной состав по мере… …

    Геологическая энциклопедия

  • 34Дифференциация Трудового Права — различия в нормах трудового права, связанные с условиями работы, местом, правовым статусом организации, с которой работник состоит в трудовых отношениях, половозрастными особенностями работника и другими причинами. Дифференциация трудового права… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 35ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПРОДУКТОВ — ситуация, при которой покупатели рассматривают идентичную продукцию конкурирующих производителей как схожую, но все же не полностью взаимозаменяемую. Например, машины Жигули и Москвич , шампуни Яблоко и Роза различаются, дифференцируются, не… …

    Экономический словарь

  • 36Дифференциация заработной — платы при социализме, установление неодинаковых уровней заработной платы для различных категорий работников в отдельных отраслях народного хозяйства и районах страны. Отражает различие в продолжительности и интенсивности (напряжённости) труда… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ КЛЕТОК — ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ КЛЕТОК, процесс приобретения клетками зародыша особых черт для выполнения специализированных функций. Первоначально все клетки зародыша одинаковы, однако вскоре начинается их дифференциация на различные типы, например, костные… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 38ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ КУЛЬТУРНАЯ —         качество изменений в культуре, к рое связано с вычленением, разделением, отделением частей от целого. Д.к. связана с наличием в культуре специализир. областей, уровней, ступеней, единиц культурной активности. Д.к. предполагает и сам… …

    Энциклопедия культурологии

  • 39ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ И ИНТЕГРАЦИЯ — (от лат. differentia разность, различие, integratio восстановление, восполнение) научного знания два противоположных, но взаимосвязанных процесса развития научного знания. Дифференциация (Д.) более глубокое и тщательное исследование отдельных… …

    Философская энциклопедия

  • 40ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ (в биологии) — ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ, в биологии 1) в филогенезе расчленение группы организмов на две или несколько в процессе эволюции; наиболее важная филогенетическая дифференциация видообразование. 2) В онтогенезе то же, что дифференцировка (см. ДИФФЕРЕНЦИРОВКА) …

    Энциклопедический словарь