дифференцироваться

  • 31Организатор — (эмбриологич.)         область зародыша хордовых животных, оказывающая индуцирующее влияние на прилежащие к ней др. области.          Термин «О.» (или «первичный О.») введён нем. эмбриологом Х. Шпеманом (Нобелевская премия, 1935), называвшим так… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Разделение труда —         качественная дифференциация трудовой деятельности в процессе развития общества, приводящая к обособлению и сосуществованию различных её видов. Р. т. существует в разных формах, соответствующих уровню развития производительных сил и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Синтез искусств —         органичное соединение разных искусств или видов искусства в художественное целое, которое эстетически организует материальную и духовную среду бытия человека. Понятие «С. и.» подразумевает создание качественно нового художественного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Индукция — I (греч. hypothesis основание, предположение, от hypó под, внизу и thésis положение)         то, что лежит в основе, причина или сущность. Например, «атомы» Демокрита, «идеи» Платона, «перводвигатель» Аристотеля. В современном словоупотреблении Г …

    Большая советская энциклопедия

  • 35КЛАСС МОРСКИЕ ЛИЛИИ (CRNDEA) —          Название класса греческого происхождения и в переводе на русский язык означает «подобный лилиям». Действительно, представители этого класса обладают причудливой формой тела, напоминающей цветок. Великолепная же пестрая или яркая окраска… …

    Биологическая энциклопедия

  • 36Семейство вельвичиевые (Welwitschiaceae) —         Единственный представитель семейства вельвичия удивительная (Welwitschia mirabilis), растет в бесплодных каменистых пустынях Анголы и Юго Западной тропической Африки, главным образом в прибрежной пустыне Намиб, заходя в глубь материка… …

    Биологическая энциклопедия

  • 37Правительство — I. В абсолютных западно европейских монархиях старого режима все без исключения функции государственной власти, как бы они ни были разнообразны по своему содержанию, имели одну и ту же юридическую природу: все они являлись выражением… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Ревизионный порядок в гражданском судопроизводстве — представляет собою такую систему судебного охранения гражданских прав, в силу которой судебная власть принимает ex officio активное участие в исследовании и разрешении гражданского спора. Р. порядок основан на следственном, или инквизиционном,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Тюрьма — Под словом Т. (от нем. Thurm башня) понимается: А) в конкретном смысле изолированное от внешнего мира и охраняемое стражей здание для принудительного содержания лиц, подлежащих заключению по приговорам судов или по распоряжению административной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Эволюция литературы — В статьях Поэзия (см.) и Словесность (см.) намечены основные черты развития литературы и содержание этого понятия; здесь будут указаны те особенности, которые входят в понятие Э. в применении его к литературе. И в этой области, как и в других,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона