дни+сочтены

  • 21на ладан дышит — смотрит в могилу, еле дышит, дни сочтены, много не надышит, плох, недолго надышит, стоит одной ногой в гробу, лежит на смертном одре, смотрит в гроб, совсем плох, стоит одной ногой в могиле, больной, стоит на краю гроба, еле еле душа в теле,… …

    Словарь синонимов

  • 22плох — тяжелобольной, нездоров, смотрит в гроб, совсем плох, дни сочтены, еле дышит, смотрит в могилу, еле еле душа в теле, на ладан дышит, болен, стоит одной ногой в могиле, стоит на краю могилы, больной, стоит на краю гроба, стоит одной ногой в гробу… …

    Словарь синонимов

  • 23смотрит в гроб — стоит на краю могилы, лежит на смертном одре, больной, стоит на краю гроба, недолго надышит, еле еле душа в теле, дни сочтены, стоит одной ногой в гробу, много не надышит, плох, еле дышит, смотрит в могилу, совсем плох, на ладан дышит, стоит… …

    Словарь синонимов

  • 24умирать — Помирать, мереть, скончаться, испускать дух, пасть (на поле сражения), погибать, преставиться, отойти в вечность (в горняя, в лоно Авраама), переселиться в лучший мир, отдать Богу душу, предать дух, испустить дух (дыхание, душу, последний вздох) …

    Словарь синонимов

  • 25Индийские войны англичан — ИНДІЙСКІЯ ВОЙНЫ АНГЛИЧАНЪ. Владѣніе Индіей досталось англ намъ цѣною длител. и многочисл. войнъ, к рыя велись ими отъ нач. XVIII ст. до нашихъ дней, но наиб. упорныя изъ нихъ выпали на послѣд. четверть XVIII ст. и перв. полов. XIX го. Англ не… …

    Военная энциклопедия

  • 26ДЕНЬ — ДЕНЬ, дня, муж. 1. Часть суток от восхода до захода Солнца, между утром и вечером. Ясный д. В середине дня. И д. и ночь (всё время, постоянно). 2. То же, что сутки. Отпуск на 4 дня. Остались считанные дни (несколько суток). Растёт не по дням, а… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 27ФРАНЦИЯ. ИСТОРИЯ — Завоевание Галлии римлянами. В 58 до н.э. Гай Юлий Цезарь ввел римские войска в Галлию, территорию т.н. Трансальпинской и Цизальпинской Галлии. Однако последняя, простиравшаяся на севере до Рейна и на западе от Роны до Атлантического океана,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 2828 дней спустя — 28 Days Later… …

    Википедия

  • 29Лебенсон, Миха Иосиф — Миха Иосиф Лебенсон (ל״בימ) выдающийся поэт, сын Авраама Л. (см.), род. в Вильне в 1828 г., ум. там же в 1852 г. Еще будучи подростком, Л., помимо еврейского, которым владел в совершенстве, изучил русский,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30счесть — сочту, сочтёшь; прош. счёл, сочла, чло; прич. страд. прош. сочтённый, тён, тена, тено; деепр. сочтя; сов. (несов. считать1). 1. перех. Определить количество, сумму чего л. Обломов вынул бумажник и счел деньги: всего триста пять рублей. И.… …

    Малый академический словарь