до+наших+времен

  • 111Ливия — 1) Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахерия, гос во в Сев. Африке. Название одного из племен, живших в оазисах к 3. от Нила либу, греки перенесли сначала на название страны, а затем и на всю Африку. Однако впоследствии топоним… …

    Географическая энциклопедия

  • 112Мапуту — столица Мозамбика. Основан в 1760 х гг. и назван по имени португ. купца Лоренсу Маркиш. В 1976 г. город переименован в Мапуту по расположению на р. Мапуту. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия

  • 113Пула — (Pula; итальянское Pola), город в Хорватии, на юж. оконечности п ова Истрия, на берегу глубокой бухты Пульская Лука. 62 тыс. жителей (1991). С 44 г. – римский порт Пиетас Юлия, во II в. – резиденция христ. епископа; позже принадлежал Византии, в… …

    Географическая энциклопедия

  • 114Северная Каролина — штат, США. Территория получила в XVII в. название Каролана в честь англ, короля Карла I (1600 1649) по латин. форме его имени Каролус; позже название изменено на Каролина (Carolina). В 1712 г. разделена на Северную и Южную Каролину.… …

    Географическая энциклопедия

  • 115Аладжа — скальный монастырь в Болгарии (см. Болгария), расположенный в 20 км к югу от Русе, в 14 км от Варны (см. Варна), в 4 км к югу от курорта Золотые пески (см. Золотые Пески). Дата основания монастыря неизвестна, его расцвет пришелся на 13 14 века.… …

    Географическая энциклопедия

  • 116Никшич — город на северо западе Черногории (см. Черногория), второй по величине после Подгорицы (см. Подгорица). Расположен в живописной долине реки Зеты, на плоскогорье на высоте 650 м над уровнем моря, в 50 км от Подгорицы. Неподалеку от Никшича… …

    Географическая энциклопедия

  • 117Рильский монастырь — центр религиозного паломничества, святыня болгарского народа, архитектурный комплекс в Болгарии, в горах Рила, в 119 км к югу от Софии. Основан в 10 веке отшельником Иваном Рильским. Монастырь включен в список объектов мирового наследия,… …

    Географическая энциклопедия

  • 118Тюрингия — земля, Германия. Название Thiiringen от этнонима тюринги группы герм, племен, в раннем средневековье живших в предгорье Гарца и Тюрингенского Леса. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Тюрингия …

    Географическая энциклопедия

  • 119Улцинь — город на юге Черногории (см. Черногория), расположен в 95 км к югу от Подгорицы (см. Подгорица), в 25 км от Бара. Знаменит своим пляжем, самым большим на Адриатическом побережье. В древности здесь находился греческий город Колхиниум. Во 2 веке до …

    Географическая энциклопедия

  • 120Менандр — (ок. 342 ок. 297 гг. до н.э.) драматург, из Афин Богов любимцы умирают юными. Как можется, живем, а не как хочется. И у богов, похоже, суд неправедный. Как из машины бог, ты появляешься. Не речью убеждают, а характером. Бог совершает все, храня… …

    Сводная энциклопедия афоризмов