до+сего+времени

  • 41сей — сия/, сие/; сего/, сему, сим, о сём; м. см. тж. то сё, то да сё, то и сё, ни с того ни с сего, ни то ни сё …

    Словарь многих выражений

  • 42АНТИХРИСТ — [греч. ὁ ἀντίχριστος тот, кто против или вместо Христа], в Свящ. Писании А. именуется всякий отрицающий то, что Иисус есть Христос, т. е. обетованный Богом Мессия, а также тот, кто отвергает Его Богосыновство: «Кто лжец, если не тот, кто… …

    Православная энциклопедия

  • 43Елисей — (Бог спасет) (3Цар.19:16 , 4Цар.2:1 ,3,11, 4Цар.4:1 ,8 и др. ). В Н.З. означенное имя упоминается только однажды, именно у (Лук.4:27 ). Известный пророк во Израиле, ученик и преемник пр. Илии в пророческом служении, к которому он был призван в то …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 44ЗАКОН МОИСЕЕВ — [евр. греч. νόμος Μωυσέως], сообщенный Богом прор. Моисею свод предписаний и постановлений, регулирующий религ. и общественную жизнь народа Израиля и отдельных его членов. В ранних иудейской и христ. традициях и в церковной науке существует также …

    Православная энциклопедия

  • 45Никон Печерский — В Википедии есть статьи о других людях с именем Никон (значения). Никон Печерский Смерть …

    Википедия

  • 46пока — что, покамест, покуда, временно, (до поры) до времени, на первое время, на первых порах; тем временем, между (меж) тем. Ты побудь тут, а я покамест схожу по делу... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М …

    Словарь синонимов

  • 47слава — (15) 1. Почетная известность; всеобщее признание чьих л. заслуг; почет; добрая молва: О Бояне, соловію стараго времени! а бы ты сіа плъкы ущекоталъ, скача, славію, по мыслену древу, летая умомъ подъ облакы, свивая славы оба полы сего времени. 6.… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 48время — (8) 1. Период, пора: Начати же ся тъи пѣсни по былинамь сего времени, а не по замышленію Бояню. 1 2. Помняшеть бо, рече, първыхъ временъ усобіцѣ. 3. О Бояне, соловію стараго времени! а бы ты сіа плъкы ущекоталъ, скача, славію, по мыслену древу,… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 49доселе — дотоле, дотоль, до того, досель, поныне, доныне, все, прежде, до этих пор, до того времени, до сей поры, до тех пор, допрежь того, по сию пору, по сие время, до настоящего времени, до сего времени, по сей день, раньше, посейчас, ранее, посегодня …

    Словарь синонимов

  • 50Александр I (часть 1) — Император Всероссийский, старший сын Цесаревича Павла Петровича и Великой Княгини Марии Феодоровны (принцессы Виртембергской), род. в С. Петербурге, в Зимнем дворце, 12 го декабря 1777 года; 28 го сентября 1793 года вступил в брак с Баденской… …

    Большая биографическая энциклопедия