до+тех+пор+покамест

  • 31Гоголь Н.В. — Гоголь Н.В. Гоголь Николай Васильевич (1809 1852) Русский писатель. Афоризмы, цитаты Гоголь Н.В. биография • Есть у русского человека враг, непримиримый, опасный враг, не будь которого он был бы исполином. Враг этот лень. • Какой же русский не… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 32Придаточное предложение — Придаточное предложение  это зависимая часть главного предложения в сложноподчинённом предложении. Пример: Петя убежал с урока, чтобы не пропустить концерт. По аналогии со второстепенными членами предложения (определениями, дополнениями и… …

    Википедия

  • 33пока — нареч. [из покамест, а это из “по ка места” по какое время]. 1. В данный момент, сейчас, в течение нек–рого времени; в ожидании. Я пока подожду. Вы посидите, а я пока схожу за водой. Пока мне ста рублей достаточно. «Я пока подзубрю немножко.»… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 34до (момента) — ▲ не более ↑ момент < > с момента до какой поры. до той поры. до каких пор? до тех пор (эту историю я # не слышал). до тех пор пока . до какого момента? до какого времени? доколе? доколь? до этого времени. до настоящего [сего] времени [дня] …

    Идеографический словарь русского языка

  • 35Константин Павлович — — великий князь, цесаревич, род. 27 апреля 1779 г., в Царском Селе, ум. в Витебске в 7¼ час. вечера 15 июня 1831 г.; погребен 17 августа того же года в Петропавловском соборе в Петербурге. Второй сын императора Павла Петровича и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Союзы и союзные слова —      1. При использовании союзов (сочинительных и подчинительных) учитывается не только присущее им лексико грамматическое значение, но и стилистическая окраска. Ср.:           1) союзы, используемые в р а з г о в о р н о й речи: да, да и, либо,… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 37Союзы и союзные слова —      1. При использовании союзов (сочинительных и подчинительных) учитывается не только присущее им лексико грамматическое значение, но и стилистическая окраска. Ср.:           1) союзы, используемые в р а з г о в о р н о й речи: да, да и, либо,… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 38Максим Максимович ("Герой нашего времени") — Смотри также Штабс капитан третьего линейного батальона. Он казался лет пятидесяти; смуглый цвет лица его показывал, что оно давно знакомо с закавказским солнцем, и преждевременно поседевшие усы не соответствовали его твердой походке и доброму… …

    Словарь литературных типов

  • 39Бисмарк Отто — I (Otto Eduard Leopold, Fürst v. Bismarck) 1 апреля 1815 года в небольшом дворянском поместье Шенгаузене, расположенном в самом сердце Бранденбурга, этой колыбели бедной и едва приметной еще вначале прошлого века страны, так быстро выросшей в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Бруннов, Филипп Иванович — (барон, затем граф) русский посол при великобританском дворе; род. 31 августа 1797 г. в Дрездене, ум. 30 марта 1875 г. Происходя из курляндских дворян, барон Бруннов получил начальное домашнее образование в Дрездене, а затем учился в Лейпцигском… …

    Большая биографическая энциклопедия