добавлять

  • 101Молочные каши — Молочную кашу варят из всех видов крупы, за исключением гречневой крупы (ядрицы). Для приготовления молочной каши берут свежее цельное или снятое молоко (в последнем случае нужно добавлять в кашу масло). Можно также пользоваться сухим или… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 102Пиво — что такое пиво — Под словом пиво понимается алкогольный напиток, приготавливаемый из солода, дрожжей и воды. Что же такое солод? Для приготовления солода исходный злак проращивается, измельчается и настаивается. Такой процесс носит название солодование . Почему… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 103МОТOРНЫЕ ТОПЛИВА — смеси жидких углеводородов с неуглеводородными примесями, компонентами разл. происхождения и присадками (см. Присадки к топливом), используемые в качестве топлив для двигателей. М. т. получают гл. обр. путем переработки нефти, прир. и попутных… …

    Химическая энциклопедия

  • 104КОМБИКОРМ — комбинированный, или составной, корм для с. х. жив., бывает в россыпи ив виде брикетов, прессованный. Нек рые К. составляются из смеси грубых и концентрированных кормов, др. только из концентрированных. В первом случае к кормовому рациону… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 105Плантекс — Действующее вещество ›› Фенхеля обыкновенного плоды (Foeniculi vulgaris fructus) Латинское название Plantex АТХ: ›› A03 Препараты для лечения функциональных расстройств ЖКТ Фармакологические группы: Ветрогонные средства ›› Спазмолитики миотропные …

    Словарь медицинских препаратов

  • 106бриошь —      Сдобная булочка, как бы состоящая из нескольких сросшихся шариков. Суть его изобретения состояла в том, что сдобное тесто, приготовленное на опаре, на сутки задерживалось в росте, так как помещалось на холод. На следующие сутки, втиснутое в… …

    Кулинарный словарь

  • 107вергуны —      Основное кондитерское изделие украинской национальной кухни. Заимствовано из тюркской кухни в XVI в. и получило украинскую обработку. По русски носит название хворост , но приготавливается в более упрощенном виде, без тех правил, которые… …

    Кулинарный словарь

  • 108кекс —      (англ. cakes). Английское название различных сдобных кондитерских изделий, имеющих рассеянную начинку в виде вкраплений в тесто изюма, цукатов или орехов. Кексы родственники русского кулича по своему составу, но не по технологии. Кексы ближе …

    Кулинарный словарь

  • 109Соль — Поваренная соль (NaCl) пищевой продукт. Производится и используется после промышленной очистки минерала Галит (вещество хлорид натрия), известного также под названием «каменная соль». Кристаллы поваренной соли Содержание 1 Виды поваренной соли …

    Википедия

  • 110IMAP — Название: Internet Message Access Protocol Уровень (по модели OSI): Прикладной Семейство: TCP/IP, E Mail Создан в: 1986 г. Порт/ID: 143/TCP, 993/TCP (IMAP over SSL) Назначение протокола: Доступ к почтовым ящикам …

    Википедия