добытый

  • 21Северцов, Николай Алексеевич — известный зоолог, географ и путешественник, член Императорского Русского Географического общества и многих других ученых обществ. Родился в 1827 г. Детство и юность провел в родовом имении, в Воронежской губ. В доме родителей получил прекрасное… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Золотничник — З. в Сибири зовут рабочего, работающего на золотых промыслах из платы за добытый золотник золота. З. редко работают порознь; обыкновенно они составляют артель, по меньшей мере в 6 человек, так как иначе почти невозможно производить с успехом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Северцов Николай Алексеевич — (1827 85) зоолог. Детство и юность С. провел в родовом имении и получил домашнее воспитание. 16 ти лет он поступил на естественное отделение физико математического факультета Московского унив. Еще студентом он начал зоологическое исследование… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Трупные алкалоиды — птоматины или септицины(от πτώμα падаль, труп). Kadaveralkaloide, Leichenbasen, Ptomatine, Septicine (в дополнение к ст. Птомаины). Впервые эти соединения были выделены из различных частей трупов, находившихся в более или менее сильной степени… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Цена — (Preis, prix, price) меновая ценность, выраженная в деньгах. Предметом оценки может быть всякое подлежащее обмену хозяйственное благо (см. соотв. статью), т. е. не только предметы непосредственного потребления, материалы и орудия производства, но …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26ГОРНОЕ ДЕЛО — область практической деятельности человека, связанная с извлечением полезных ископаемых из недр Земли. Обычно под горным делом понимают добычу рудных полезных ископаемых, содержащих в качестве ценных компонентов металлы. Однако горная… …

    Энциклопедия Кольера

  • 27ДОБЫТЬ — ДОБЫТЬ, буду, будешь; добыл и добыл, добыла, добыло и добыло; добывший; добытый и добытый (добыт и добыт, добыта, добыто и добыто); совер., что. 1. Достать, приобрести; получить что н. промыслом. Д. нужный инструмент. Д. денег. Д. пушнину (об… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 28амрита — в индуистской мифологии напиток бессмертия, добытый богами при пахтании океана. * * * АМРИТА АМРИТА (санскр. бессмертный), в индуистской мифологии особое питье, эликсир бессмертия, добытый богами из океана в начале творения …

    Энциклопедический словарь

  • 29Манзы — Историческая этногруппа Манзы …

    Википедия

  • 30Северцов, Николай Алексеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Северцов. Николай Алексеевич Северцов …

    Википедия