довольно+мало

  • 101Техника в Древнем Риме — Акведук Пон дю Гар в Южной Франции, один из шедевров римской архитектуры Техника в Римском государстве достигла своего расцвета между началом гражданских войн в Риме (около 100 г. до н. э.) и правл …

    Википедия

  • 102Кашкин, Евгений Петрович — генерал аншеф, генерал губернатор тульский и калужский, род. 12 января 1737 г., ум. 7 октября 1796 г. Происходил из старинного дворянского рода; его отец, Петр Гаврилович Кашкин, был генерал адмирал; старший его брат, Аристарх Петрович, умер в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Родзянко, Екатерина Владимировна — (урожденная Квашнина Самарина) вдова генерал майора Михаила Петровича Родзянко, Начальница Училища ордена св. Екатерины в С. Петербурге; род. 10 июня 1794 года и была дочерью полковника; рано лишившись матери, она, несмотря на свой шестилетний… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Никель — I (техн.) Руды, содержащие Н. в достаточном для его добывания количестве, можно разделить на две группы: а) руды, которые, кроме Н., железа и серы, содержат кобальт, мышьяк и сурьму, и b) руды, которые последних примесей не содержат. Первые из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Сельская поземельиая община у славян — (кроме русских; см. Поземельная община). Община у славян, несмотря на сходство с общеарийским родовым строем, является чисто народным институтом, корни которого уходят в глубокую древность. Название опhèна мы встречаем в сербских грамотах XII в.; …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Сумка споровая — (аскус) мешочек, в котором заключаются споры у некоторых грибов. Это не что иное как спорангий (см.) с установившейся формой и определенным числом спор. С. встречаются исключительно в классе Ascomycetae (сумчатых грибов) и у лишайников. Они… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107Семейство коаловые —         (Phascolarctidae)* * Ранее коала включали в семейство кускусовых.         Семейство, состоящее из одного только рода и вида, знакомит нас с одним из самых замечательных сумчатых – коала, или сумчатым медведем (Phaseolarctos cinereus).… …

    Жизнь животных

  • 108МИРОВЫХ РЕЗЕРВОВ ТЕМПЫ РОСТА — Золото. До принятия второй поправки к уставу МВФ в апреле 1978 золото играло в международной валютной системе ключевую роль. Вторая поправка содержала ряд положений, направленных на постепенное уменьшение значения золота в международной валютной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 109ЧИСЕЛ ТЕОРИЯ — раздел чистой математики, занимающийся изучением целых чисел 0, ±1, ±2,... и соотношений между ними. Иногда теорию чисел называют высшей арифметикой. Отдельные вычисления, производимые над конкретными числами, например, 9 + 16 = 25, не… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110Microsoft Windows — Эту страницу предлагается переименовать в Windows. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/2 апреля 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или правилам… …

    Википедия