довольство

  • 61состоятельность — непротиворечивость, совместность; богатство, обеспеченность, зажиточность; обоснованность, доказательность, небедность, благосостояние, безбедность, справность, платежеспособность, крепкость, довольство, достаток, достаточность, материальное… …

    Словарь синонимов

  • 62удовлетворенность — удовлетворённость см. довольство Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011. удовлетворенность сущ., кол во синонимов: 7 • …

    Словарь синонимов

  • 63китайцы — представители древнейшей дальневосточной нации, проживающие в одноименном государстве. Своеобразие исторического, социально политического, экономического и культурного развития Китая оказало большое влияние на формирование психологии населения, к …

    Этнопсихологический словарь

  • 64Автаркия — (греч. autos – cам, arkein – быть вольным) – 1. в психологии – довольство самим собой, самостоятельность, самодостаточность; 2. в философии – ощущение душевной полноты, независимости как необходимое условие достижения блаженства мудрости. * * *… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 65КИТАЙЦЫ — представители древнейшей дальневосточной нации, проживающие в одноименном государстве. Своеобразие исторического, социально политического, экономического и культурного развития Китая оказало большое влияние на формирование психологии населения, к …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 66Сура 2. Корова — 1. Алиф. Лам. Мим. 2. Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных, 3. которые веруют в сокровенное, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили, 4. которые веруют в ниспосланное тебе и… …

    Коран. Перевод Э. Кулиева

  • 67Сура 57. Железо — 1. Славит Аллаха то, что на небесах и на земле. Он Могущественный, Мудрый. 2. Ему принадлежит власть над небесами и землей. Он оживляет и умерщвляет, и Он способен на всякую вещь. 3. Он Первый и Последний, Высочайший и Ближайший. Он знает обо… …

    Коран. Перевод Э. Кулиева

  • 68Бобрищев-Пушкин Николай — Бобрищев Пушкин, Николай, поэт первой четверти XIX в. Точных биографических сведений о нем не сохранилось; некоторые историки литературы предполагают, что это был декабрист Николай Сергеевич Б. Пушкин, умерший в ссылке, о котором также известно… …

    Биографический словарь

  • 69Брюсов Валерий Яковлевич — Брюсов, Валерий Яковлевич известный поэт, один из создателей русского модернизма. Родился в 1873 г. в московской крестьянско купеческой, но интеллигентной семье. Дед по матери писал стихи, драмы, повести; отец печатал стихи в мелких изданиях.… …

    Биографический словарь

  • 70Трепов Дмитрий Федорович — Трепов (Дмитрий Федорович, 1855 1906) генерал майор, сын петербургского градоначальника генерала Трепова. По окончании курса в пажеском корпусе Т. служил в лейб гвардии конном полку; в 1877 году принимал деятельное участие в делах с турками,… …

    Биографический словарь