довольство

  • 81Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Александр II (часть 1, I-VI) — — Император Всероссийский, старший сын Великого Князя — впоследствии Императора — Николая Павловича и Великой Княгини Александры Феодоровны; родился в Москве 17 го апреля 1818 г.; объявлен Наследником престола 12 го декабря 1825 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Александр II (часть 2, I-VII) — ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Император Александр II (1855—1881). I. Война (1855). Высочайший манифест возвестил России о кончине Императора Николая и о воцарении его преемника. В этом первом акте своего царствования молодой Государь принимал пред лицом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Плетнев, Петр Александрович — литератор и критик, академик, профессор и ректор Императорского С. Петербургского Университета, родился, согласно принятой в жизнеописаниях его дате, 10 го августа 1792 г., по собственному свидетельству, в Твери (по показанию же его биографов, в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Рубан, Василий Григорьевич — писатель, переводчик и издатель; род. в Малороссии, в местечке Белгороде, в 40 верстах от Киева, 14 го марта 1742 г. Происходил от Мирона Рубана, по всем вероятиям казака, который еще в XVII веке обзавелся в Малороссии довольно крупным имением.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Трепов, Дмитрий Федорович — (1855 1906) генерал майор, сын петербургского градоначальника генерала Трепова. По окончании курса в пажеском корпусе Т. служил в л. гв. конном полку; в 1877 г. принимал деятельное участие в делах с турками, находясь в отряде ген. Гурко, и в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Яворский, Лев Андреевич — протоиерей; родился 18 февраля 1807 г. в селе Липчаны, Подольской губ., где отец его, священник Андрей, проводил в нужде свою многотрудную пастырскую жизнь. Таким образом, горе знакомо было Я. еще с детства и развило в нем ту твердость характера …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Баласагуни Юсуф Хасс Хаджиб — (родился около 1021, Баласагун, ‒ год смерти неизвестен), среднеазиатский поэт, учёный, мыслитель, писал на тюркском языке. Обладал обширными познаниями в области гуманитарных и естественных наук. Его поэма «Кутадгу билиг» («Знание, дающее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Баласагуни —         Юсуф Хасс Хаджиб (родился около 1021, Баласагун, год смерти неизвестен), среднеазиатский поэт, учёный, мыслитель, писал на тюркском языке. Обладал обширными познаниями в области гуманитарных и естественных наук. Его поэма «Кутадгу билиг»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Абунданция — (Abundantia довольство, изобилие) римская богиня, изображавшаяся в виде женщины, сыплющей золото из рога изобилия. Образ ее появляется только на монетах. В честь ее не воздвигалось ни алтарей, ни храмов. В отличие от нее Domina Abundia (в старых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона