догматик

  • 41мракобес — догматик, ретроград, обскурант, ястреб, реакционер Словарь русских синонимов. мракобес см. реакционер Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова …

    Словарь синонимов

  • 42догматист — а, м. dogmatiste m. устар. То же, что догматик. Философия поныне имела еще токмо делшо или с Эмпириками, или с Догматистами. 1760. Тред. Сокращение. // Шаля 239. Догматист и догматик. 30 70 гг. 19 в. Сорокин 179 …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 43догматический — I ая, ое. к догма, догматик и догматизм. II ая, ое. к догмат и догматика. III см. догматика …

    Словарь многих выражений

  • 44БОГОРОДИЧЕН — гимнографическое произведение, посвященное Пресв. Богородице и завершающее собой цикл таких песнопений, как стихиры, тропари, седальны, каждая из песен канона, эксапостиларии, светильны, тропари на блаженнах; после нек рых типов песнопений (напр …

    Православная энциклопедия

  • 45ВЕЛИКАЯ СУББОТА — [Церковнослав. ; греч. Τὸ ̀λδβλθυοτεΑγιον καὶ Μέγα Σάββατον; лат. Sabbatum Sanctum], суббота накануне Пасхи, когда Церковь вспоминает телесное погребение и сошествие Христа во ад, начиная праздновать Его тридневное Воскресение. События В. с. Вера …

    Православная энциклопедия

  • 46ВОПЛОЩЕНИЕ — [греч. ἐνσάρκωσις, лат. incarnatio], ключевое событие истории спасения, состоящее в том, что предвечное Слово (Логос), Сын Божий, Второе Лицо Пресв. Троицы, восприняло человеческую природу. Вера в факт В. служит основанием христ. исповедания… …

    Православная энциклопедия

  • 47ГЕОРГИЙ КРИТСКИЙ — [греч. Γεώργιος ὁ Κρής] (2 я пол. XVIII в., о в Крит дек. 1815, Ханья, о в Крит), греч. мелург и гимнограф. Ученик критского мелурга иером. Мелетия Синаита и протопсалта к польской Великой ц. Иакова. Г. К. преподавал церковное пение в К поле, на… …

    Православная энциклопедия

  • 48Альтинг — (Иоганн Генрих) выдающийся догматик реформатской церкви; род. в Эмдене 17 февраля 1583 г.; образование получил в Гренингене и в Герборне у Пискатора. В качестве наставника он сопровождал трех немецких графов в Седан, а в 1608 г. наследного принца …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Амезиус Вильгельм — реформатский богослов, одинаково известный как полемист и как догматик, род. в 1578 в Норфольке, в Англии, был вынужден, как строгий пуританин, покинуть свое отечество, отправился в Лейден, откуда писал полемические воззвания против англиканской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Арминиане — или ремонстранты. Так называется по имени основателя ее, Якова Арминия, секта, отпавшая от реформатской церкви в Нидерландах. Главною причиною отпадения было разногласие в учении о божественном предопределении. Реформатская церковь придерживается …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона