доказывание

  • 51Свидетели в гражданском судопроизводстве — посторонние, не заинтересованные в исходе процесса лица, которые дают суду показания о событиях, спорных между сторонами, не входя в оценку самих событий (этим С. отличаются от сведущих людей; см.). Ни стороны, ни судьи не могут быть С. В разное… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Ад-гоминем — (Ad hominem) доказывать, т. е. разъяснять кому нибудь какое либо положение, уже сделавшееся для других ясным и понятным. Этому противополагается доказывание ad ventatem положение новое, еще не доказанное, которое стараются доказать умственными… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53ЗАВЕЩАНИЕ — распоряжение гражданина своим имуществом на случай смерти, сделанное в установленном законом порядке, а т.ж. сам документ, которым оно оформляется. Все вопросы, связанные с З., регулируются гражданским законодательством РФ. В соответствии со ст.… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 54НАСЛЕДНИКИ — граждане (физические лица) , имеющие право на наследство. Различают Н. по закону и Н. по завещанию. Завещание является личным распоряжением гражданина о своем имуществе на случай смерти с назначением Н., сделанным в установленной законом форме и… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 55ГРАЖДАНСКИЙ ИСК — в уголовном процессе требование гражданина или юридического лица о возмещении материального (имущественного) ущерба, непосредственно причиненного преступлением, предъявленное обвиняемому или иным лицам, несущим за действия обвиняемого… …

    Энциклопедия юриста

  • 56КОНОСАМЕНТ — ценная бумага, представляющая собой товарораспорядительный документ: удостоверяет право его держателя распоряжаться указанным в К. грузом, сданным для морской перевозки, и получить этот груз после завершения перевозки. Нормы о К. содержатся в КТМ …

    Энциклопедия юриста

  • 57ПОТЕРПЕВШИЙ — лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред (ст. 53 УПК). Конституция РФ включает норму о П. от преступлений и злоупотреблений властью , обеспечивая им доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба… …

    Энциклопедия юриста

  • 58категория — разряд, порядок, отдел предметов Категорический точный, определенный (как обвинение) Ср. На другой же день появилось категорическое опровержение (напечатанного известия), и ни в одной газете не появилось перепечатки. Б.М. Станюкович. Откровенные …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 59ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ОТ ПРОТИВНОГО — косвенное доказательство, при котором истинность тезиса обосновывается не прямо с помощью аргументов, а посредством антитезиса положения, противоречащего тезису. Показывая, что антитезис ложен, мы тем самым обосновываем истинность… …

    Философская энциклопедия

  • 60ГРАЖДАНСКИЙ ИСК — в уголовном процессе требование гражданина или юри дического лица о возмещении материального ущерба, понесенного от преступления, заявленное в процессе по уголовному делу и рассматриваемое сов местно с уголовным делом. Доказывание оснований и… …

    Финансовый словарь