дольник

  • 61Краенка (гмина) — Гмина Краенка Gmina Krajenka Герб …

    Википедия

  • 62стих — стишок, вирш, полиметр, пеон, ши, произведение, логаэд, октаметр, ударник, тетраметр, кода, абзац, дольник, холиямб, хронограмма, гекзаметр, пентаметр, гептаметр, бурлеска, верлибр, трохей, тропарь, триметр, ирмос, прокимен, строфа, стихотворение …

    Словарь синонимов

  • 63Мужское доминирование — центральный показатель мужской гендерной роли, характеризующий мужские ролевые нормы норму статуса, норму твердости и норму антиженственности (Томпсон и Плек) как в контексте доминирования над женщинами, так и в контексте конкурентных отношений в …

    Термины гендерных исследований

  • 64Сверхсхемное ударение — (также внеметрическое ударение)  ударение на слабой доле стиха. Слоговой объём слова со сверхсхемным ударением в русском силлабо тоническом стихосложении не должен выходить за пределы слабой доли, чтобы не нарушать так называемый «запрет… …

    Википедия

  • 65Ухаживание — Ухаживание  поведение человека и других животных, предшествующее спариванию. Содержание 1 Роли 2 Функции 3 Поведение во время ухажив …

    Википедия

  • 66Размер стихотворный — совокупность внутр. меры стиха и его объема, являющаяся основой стихотв. ритма. Внутр. мера стиха определяется системой стихосложения, к к рой принадлежит данное произв. В силлабич. стихосложении, где основой соизмеримости стихотв. строк является …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 67ТОНИЧЕСКОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ — (от греч. tónos — ударение), стихосложение, основанное на соизмеримости строк по числу ударений, т. е. полнозначных слов (изотонизм); количество безударных слогов между ударными произвольно. Наряду с силлабическим стихосложением является… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 68СВОБОДНЫЙ СТИХ — (верлибр) (французское vers libre), нерифмованные стихи, расчлененные на стихотворные строки, но не обладающие постоянными признаками их соизмеримости; ближе всего к безрифменному акцентному стиху, но иногда и к более четким ритмам (разностопный… …

    Современная энциклопедия

  • 69ТОНИЧЕСКОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ — ТОНИЧЕСКОЕ стихосложение, система стихосложения, основанная на упорядоченности появления ударных слогов в стихе. Употребительно преимущественно в языках с сильным динамическим ударением и ослаблением безударных гласных русском, немецком,… …

    Современная энциклопедия

  • 70СВОБОДНЫЙ СТИХ — (верлибр) (франц. vor libre) нерифмованные стихи, расчлененные на стихотворные строки, но не обладающие постоянными признаками их соизмеримости; ближе всего к безрифменному акцентному стиху, но иногда и к более четким ритмам (разностопный дольник …

    Большой Энциклопедический словарь