дольник

  • 71ТАКТОВИК — промежуточная форма между силлабо тоническим и чисто тоническим стихосложением: стих, в котором объем слабых промежутков между сильными (ударными) местами колеблется в пределах 1 3 слогов (ср. Дольник). В русской литературной поэзии употребителен …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 72ТОНИЧЕСКОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ — система стихосложения, основано на упорядоченности появления ударных слогов в стихе. Употребительно преимущественно в языках с сильным динамическим ударением и ослаблением безударных гласных русском, немецком, английском и др. Внутри тонического… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 73Никитин Иван Саввич — известный поэт. Родился 21 сентября 1824 г. в Воронеже, в семье мещанина, торговца свечами. В 1839 г. Никитин поступил в воронежскую семинарию. Во время пребывания в ней Никитина торговые дела его отца пошатнулись, и он стал пить и проявлять свой …

    Биографический словарь

  • 74Григорьев, Аполлон Александрович — один из выдающихся русских критиков. Род. в 1822 г. в Москве, где отец его был секретарем городского магистрата. Получив хорошее домашнее воспитание, он окончил Московский университет первым кандидатом юридического факультета и тотчас же получил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Громкоговоритель —         электроакустическое или механическое устройство для громкого воспроизведения речи, музыки и др. звуков. Большинство типов Г. преобразует электрический ток или напряжение звуковых частот в звуковые колебания окружающей воздушной среды с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Ларингофон — (от Ларинго... и греч. phöné звук)         преобразователь механических колебаний (вибраций) связок и хрящей гортани в электрические, малочувствительный к колебаниям воздушной среды. Л. применяется в устройствах связи, когда говорящий находится в …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Микрофон — (от Микро... и греч. phōnē звук)         электроакустический прибор для преобразования звуковых колебаний в электрические. Применяется в телефонии, радиовещании, телевидении, системах звукоусиления и звукозаписи. По принципу действия М.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Поэзия и проза — (поэзия: греч. póiesis, от poiéo делаю, творю; проза: лат. prosa, от prorsa прямая, простая, от proversa обращенная вперёд, ср. лат. versus стих, буквально повёрнутый назад)         два основных типа организации речи художественной (См. Речь… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Размер стихотворный —         форма стихотворного Ритма, последовательно выдержанная на протяжении стихотворного произведения или его отрывка. В силлабическом стихосложении (См. Силлабическое стихосложение) Р. с. определяется числом слогов (8 сложный стих, 11 сложный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Реставрация (в архитектуре и иск-ве) — Реставрация в архитектуре и искусстве, укрепление и восстановление разрушенных, поврежденных или искажённых памятников истории и культуры (архитектурных сооружений, произведений изобразительного и декоративно прикладного искусства,… …

    Большая советская энциклопедия