домовитый

  • 21Румянцев, граф Петр Александрович — — генерал фельдмаршал; сын первого графа Румянцева Александра Ивановича (см.) и супруги его, графини Марии Андреевны, урожденной графини Матвеевой (см.); родился в Москве, незадолго до кончины Петра Великого — а именно 4 го января… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Татищев, Василий Никитич — родился 19 апреля 1686 г., умер 15 июля 1750 г., сын стольника Никиты Алексеевича, принадлежал к древнему русскому аристократическому, но "захудалому" роду, происходившему от князей Смоленских. Татищевы были в родстве с Салтыковыми, и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Мещеряки — В древней Руси Мещерской областью назывались четыре северных уезда нынешней Рязанской губернии, по северную сторону Оки, называемую и ныне Мещерской стороной, вместе с северными уездами Тамбовской губернии (где еще в XV в. упоминаются Мещерские… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Притча — (литер.) небольшой рассказ, аллегорический по форме и нравственно дидактический по цели. К сходной с ней поэтической форме басне притча относится так, как аллегория к поэтическому образу: в то время как применения образа бесконечно разнообразны,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25домови́то — нареч. к домовитый. Цветухин домовито хлопотал, звеня посудой, убирая со стола все, что мешало. Федин, Первые радости …

    Малый академический словарь

  • 26домови́тость — и, ж. Свойство по знач. прил. домовитый. Женская домовитость. □ Я люблю свою квартиру… Ты увидишь в ней, Надя, что то семейное, домовитость, порядок. Помяловский, Молотов …

    Малый академический словарь

  • 27пёсий — ья, ье. разг. прил. к пес (в 1 знач.). Песья лапа. □ У землянок домовитый Раздавался песий лай. Твардовский, Василий Теркин …

    Малый академический словарь

  • 28целко́вик — а, м. прост. устар. То же, что целковый рубль. Семен Иванович ничего не мог придумать лучшего, как начать снова грезить о том, что сегодня первое число и что он получает целковики в своей канцелярии. Достоевский, Господин Прохарчин. Трифоныч был… …

    Малый академический словарь

  • 29ЮРТАЙ — Образовано путем присоединения к слову юрт (в древнетюркском языке слово юрт означало дом, владение, место проживания, земля, и т.п. ) призывно обращательно повелительного аффикса ай. В переносном значении: домовитый, старающийся для дома .… …

    Словарь личных имен

  • 30ЮРТЫЙ — Любящий свой дом; домовитый, хозяйственный. Сын, остающийся в отчем доме. Сохранилось в фамилиях Юртыев, Юртеев. Татарские, тюркские, мусульманские мужские имена. Словарь терминов …

    Словарь личных имен